Секреты хорошего сна

Не просто так ученые утверждают, что хороший сон – это не просто залог успешного дня, но и здоровье всего человеческого организма в целом. Наряду с питанием, экологией и генетикой, сон по праву считается основным элементом, который влияет на долголетие. Так как же правильно спать? И что делать, когда замучила бессонница? Ведь так хочется жить долго, а главное счастливо.

Секреты хорошего сна

Во-первых, следует определиться с количеством часов, необходимых для сна. Конечно, этот показатель зависит от индивидуальных особенностей и может варьироваться в пределах от 5 до 12 часов. Хотя общепризнанная продолжительность сна определяется в рамках 7 часов. Причем, недосыпание также недопустимо для организма, как и пересыпание – человек должен отдыхать ровно столько, сколько ему необходимо, все, что выходит за эти рамки уже несет вред. При малом количестве времени, выделенным на сон, человек сталкивается с умственным переутомлением и потерей способности адекватно воспринимать действительность. А вот при излишнем количестве – организм перестает быстро реагировать на окружающие изменения, несколько затормаживается, что влечет, в свою очередь, потерю хорошего настроения и приводит к сокращению продолжительности жизни.

Во-вторых, необходимо соблюдать несколько обязательных правил:
— проветривание спальни для удаления избытка углекислого газа и понижения комнатной температуры;
— предпочтение среднего по жесткости матраса;
— выбор постельного белья исключительно из натуральных материалов, пропускающих воздух и телесные испарения, что позволит чувствовать себя максимально комфортно во время сна;
— однозначный запрет на горячие ванны, которые лишь активизируют кровообращение и частоту сердечных сокращений. Перед сном лучше ограничиться теплым душем или принятием ванны с успокаивающими травами и морской солью;
— употребление травяных настоев (чаи для сна), например, на мяте или валерьяне, и отказ от лекарственных препаратов – их наличие в домашней аптечке должно быть строго оговорено с врачом.

И, в-третьих, не мешало бы знать несколько больше о процессе сна и о том, что происходит с человеком, пребывающим во власти Морфея, в этом вам поможет наша энциклопедия. Главное понимать, что сон – это далеко не в пустую потраченное время. Прежде всего, во сне человеческий мозг перерабатывает полученный объем информации, а весь организм в целом готовит энергию для последующих подвигов, которые ждут человека после пробуждения. К тому же, чрезвычайно важен для крепкого сна баланс температуры тела. Здесь срабатывает простая формула: нет комфорта – нет сна. Жара или холод, особые привычки или постороннее воздействие, неудобная постель или слишком мягкая кровать – любая мелочь может привести к нарушениям сна. Поэтому так важно индивидуально подбирать свое спальное место и не пренебрегать даже теми мелочами, которые кажутся совсем незначительными. Но каждая из них способна сыграть свою неприятную роль. И чтобы это не случилось, еще несколько крайне полезных советов:
1. Правильный ужин. Многие забывают окончание знаменитой поговорки про «отдай ужин врагу», а ведь это по-настоящему гениальная фраза. Легкий ужин за пару часов до сна, причем, никакого мяса и других «тяжелых» продуктов. Фруктовые салаты, кисломолочные продукты или диетическое печенье с несладким чаем – главное, чтобы организм не испытывал голод, но и не был переполнен.

2. Отказ от интенсивных тренировок. Предположения, что активные занятия спортом перед сном вызовут усталость и крепкий сон – ошибочны. Поскольку во время тренировок, впрочем, как и после любой тяжелой физической нагрузки, выделяется возбуждающее вещество – адреналин, который не просто помешает заснуть, но и порядком испортит весь ночной отдых. Единственно, что можно отнести к своеобразным спортивным нагрузкам, и, что совершенно не помешает здоровому сну – это секс. Его секрет в том, что в процессе вырабатывается противоположный адреналину эндорфин, настраивающий организм на полное расслабление.

3. Хорошее настроение. Перед сном непременно стоит взглянуть на свое настроение со стороны и оставить все неприятности за дверью спальни. Это время создано для примирения и всепрощения – только с позитивным настроем, когда мозг не находится в перевозбужденном состоянии, можно рассчитывать на хороший сон. В особо тяжелых случаях не стоит стесняться расслабиться любым возможным способом: медитация или йога прекрасно подойдут в роли естественного успокоительного.

Секреты хорошего сна

4. Отсутствие телевизоров и компьютеров в спальне. Мелькание картинок, нежелательный шум, а главное постоянное прерывание сна на очередную интересную новость или любимый момент кинофильма не только не помогут быстро уснуть, но и приведут к раздражению и беспокойству, которые поселятся в голове вплоть до самого утра. Важно помнить, что спальня – это место для расслабления и предоставления своему организму возможности отдохнуть. Крошки от ужина, трясущийся от злости супруг, сдавленный воздух и неудобный матрас – не лучшие спутники здорового сна.

Приятных сновидений!
Оцените статью