Как успокоить страхи ребенка перед темнотой?

Страх перед темнотой — чрезвычайно общий и популярный страх у детей. Исследования показали, что люди спят лучше в темноте, потому что это позволяет всем чувствам полностью выключиться. Для детей же важно – это быть в состоянии чувствовать себя достаточно комфортно в темноте, чтобы спокойно спать.

Как же успокоить страхи ребенка перед темнотой? Вся информация в данной статье. Итак, начнем.

1. Хорошей идеей для начала будет приобрести ночник для спальни ребенка. Ночники дают достаточно света, помогая вашему ребенку чувствовать себя более расслабленным.

2. Спросите своего ребенка, что он думает и чувствует, когда темно. Заверьте их страхи и заботы. Важно все понять.

3. Покажите Вашему ребенку, что его комната — точно такая же в темноте, как и при свете. Вы можете сделать это, сидя на его кровати с ним и включая, выключая свет и после чего удалиться прочь.

4. Купите светорегулятор. Каждую ночь свет должен будет постепенно становиться более тусклым, пока не будет почти темно. Ваш ребенок станет более уверенным и, в конечном счете, будет в состоянии выключить свет самостоятельно.

5. Попытайтесь оставить свет в зале или коридоре, а двери комнат открытыми, таким образом, есть все еще легкий вход света в комнату ребенка. После того, как Ваш ребенок заснул, Вы можете выключить свет.

6. Выключите свет и сидите со своим ребенком в темноте. Останьтесь с ним, пока его глаза не приспособятся к темноте. Дети понимают, что могут все еще видеть вещи в темноте. А значит и страх должен исчезнуть.

Дополнительные подсказки.

— Оставьте телефон или ноутбук у кровати ребенка, чтобы, если он будет испуган, он смог позвонить Вам.

— Купите ребенку игрушку в форме ночного животного, такого как кошка, сова или летучая мышь. Если у детей есть «друг, который может видеть в темноте» и высматривать и охранять их, их страхи должны исчезнуть сами собой.

— Поощрите своего ребенка говорить о чем-то или рисовать картины чего-либо, что они думают, что могут увидеть в темноте. Коммуникация здесь очень важна, чтобы избавить детей от страхов.

— Прочитайте книги и рассказы ребенку о темноте. Но они должны быть сугубо позитивными. Также отличной идеей будет разговаривать с ребенком перед сном или рассказывать ему сказки в темноте. Расспросите его о снах, что ему снится, если ему приснились кошмары, то успокойте малыша. Объясните к чему снится смерть человека во сне, если вы не знаете ответ,
то вам поможет эта страничка, на которой отлично раскрывается тема и многие вопросы о сновидениях.

— Выключите свет и покажите ребенку, что нет абсолютно ничего, чего можно было бы бояться!

— Обсудите фильмы, которые Вы смотрите вместе с ребенком в темноте. Понимание – есть решение проблемы.

— Дайте Вашему ребенку власть управлять ситуацией. Позвольте ему читать книгу спокойно, пока он не решит, что устал. Дети могут оставить прикроватный свет на всю ночь или выключить его прежде, чем они лягут спать. Проверьте детей несколько раз, но оставьте их одних. Они должны чувствовать себя самостоятельно и чувствовать всю ситуацию.

Предупреждения.

— Не берите детей спать с собой, не говорите им, что мама и папа должны отпугнуть любых монстров в темноте и т.д., иначе дети будут прибегать к Вам каждый раз, когда они испуганы. Дети должны учиться иметь дело с их страхом перед темнотой в свободное время их собственным способом. Иначе они никогда не научатся не бояться страхов и темноты. Прибегать к детям каждый раз и успокаивать их – худший способ, который, к тому же, редко когда работает.

— Некоторые дети могут стать довольно несчастными и неспокойными (испытывать страх перед темнотой) с фильмами, которые Вы можете счесть спокойными такие как, например, Парк юрского периода. Обязательно поговорите с Вашим ребенком после совместного просмотра фильмов, особенно если Вы наблюдали у детей страхи. Проведите некоторую подготовку перед тем, как выключить свет.

Выполняйте эти советы, и страх темноты у вашего ребенка пройдет раз и навсегда. Удачи и спокойной ночи!

Оцените статью