Дневной сон: польза или вред?

Сон является неотъемлемой частью каждой человеческой жизни, способствует отдыху мозга и восстановлению всего организма. Помимо привычного ночного сна многие люди из-за повышенной умственной или физической нагрузки также нуждаются и в дневном, вокруг которого ходит много споров.

Мнения на счет дневного сна расходятся, но большинство все же соглашаются с его необходимостью: ученые утверждают, что организм человека запрограммирован на сон двухразовый сон, успешные и большие компании закупают для своих работников «капсулы сна», чтобы те могли вздремнуть между работой, а другие считают неотъемлемой привычкой спать после обеда. Умеренный дневной сон, несомненно, помогает восстановить силы и зарядиться бодростью, но в некоторых случаях он может оказать обратное действие.

Когда вреден дневной сон?

Некоторые люди, приходя к врачу или жалуясь в интернете, сообщают о своем недуге: после дневного сна начинает болеть голова, а общее состояние можно сравнить с вареным овощем. После такого «отдыха» они вместо обещанной бодрости ощущают ломоту во всем теле, усталость, а также до самого вечера не могут сконцентрироваться на поставленных задачах. Да, такое действительно может быть, но причиной такого состояния является не установленная человеком мера.

Человек, перечисляющий подобные симптомы, вероятно отвел на дневной сон 2-4 часа, из-за чего самочувствие так сильно изменилось. Именно поэтому стоит ограничиться 20-30 минутами, которые позволят восстановить силы.

Но также бывают случаи, когда дневной сон действительно может навредить. Например, американские неврологи выяснили, что этот вид отдыха провоцирует большую вероятность у пожилых людей инсульта. Сюда же относится и заявление английских врачей, что дневной сон взрослых людей связан с сокращением продолжительности жизни. Но перед тем, как отказываться от отдыха, стоит учесть, что практически все исследования сводятся к пожилым людям, организм которых очень ослаблен.

Как бороться с дневной сонливостью?

Очень часто человек испытывает усталость и тягу ко сну днем, что очень мешает как работе, так и планам на вечер или важным встречам. В основном причиной тому является недосыпание ночью, особенно если это длится уже несколько суток. Известны случаи, когда лишения человека сна приводило к летальному исходу. Если вы задумали опасные эксперименты со сном, то стоит заранее присмотреть тут https://grob-kupit.ru/ красивый гроб по доступной цене, по крайне мере спать будет спокойнее. Рассмотрим несколько способов как бороться с нежелательной сонливостью:

1. Как уже было сказано, очень важной составляющей жизни человека является сон, при чем полноценный – для взрослых нормой являются 7-9 часов, для подростков 9;

2. Часто люди встают раньше, уделяя положенные два часа сна утренней рутине. Это считается неправильным, так как все дела можно сократить до минимума и тем самым не нарушать режим сна;

3. Людям, которые страдают дневной сонливостью, обязательно стоит наладить режим – просыпаться и ложиться каждый день в одно и то же время;

4. Физические упражнения отлично влияют на сон. Уже через две недели хотя бы получасовых занятий засыпать станет проще. Но нужно учитывать, что их стоит выполнять как минимум за три часа до отдыха.

Дневной сон является неотъемлемой частью некоторых людей и несомненно несет пользу: заряжает энергией, снимает напряжение и дает отдых всему организму. Другие же, наоборот, страдают от такого вида сна, но это чаще всего связано с нарушением режима или переизбытка отдыха.

Оцените статью