Пропаганда здорового образа жизни в современном обществе

Здоровый образ жизни – один из самых главных вопросов современного общества. Многочисленные исследования об оптимальных диетах и ведении повседневной жизни каждый раз преподносят людям всё новые и новые варианты корректировки режима дня с целью поддержания здоровья, как физического, так и психологического. Чтобы интерес к данному процессу не угасал, ведётся активная пропаганда здорового образа жизни.

Важность пропаганды здорового образа жизни

Переоценить важность ведения здорового образа жизни просто невозможно, равно как и пропаганду данного действия в современном обществе. Преобладание среди людей пассивного отдыха и времяпрепровождения, в целом, часто становится причиной развития самых разных заболеваний. Некоторые недуги так и характеризуются – болезни малоподвижного образа жизни. К таковым относятся ожирение различной степени, артриты, артрозы, зашлакованность организма, снижение работоспособности, постоянная сонливость и усталость, бессонница, частые ночные кошмары. Вместе с этим повышается и риск возникновения более серьёзных заболеваний, таких как рак, диабет, рассеянный склероз и многое другое.

Малоподвижность несёт опасность, но ещё больший риск представляет для человека неправильное питание. Большое количество забегаловок быстрого питания привлекают людей яркими вывесками, демократичными ценами и шаговой доступностью, но качество еды в этих заведениях чаще всего оставляет желать лучшего. Но и на этом беды современного общества не заканчиваются – в магазине продаются товары, которые редко соответствуют принципам здорового образа жизни. Консерванты, растительные жиры, канцерогены, пищевые синтетические добавки – всё это не только способствует быстрому набору веса, но и ухудшению здоровья человека. Главная опасность в том, что нарушение деятельности организма происходит постепенно, поэтому не сразу можно выявить то или иное отклонение и из-за чего оно происходит.

Ещё один противник здорового образа жизни – компьютеризация. Компьютеры везде, интернет – повсюду. Маленькие и большие, стационарные и переносные – теперь их можно взять куда угодно, что резко изменило отношение многих людей к активному отдыху, заменив его достижениями рекордов не по-настоящему, а в виртуальной среде. И чем дальше, тем больше – новые технологии и открытия часто несут новые риски для нарушения людьми принципов здорового образа жизни. Поэтому очень важно осуществлять пропаганду здорового образа жизни в современном обществе.

Методы пропаганды здорового образа жизни

1. Телевещание. Сегодня по телевизору показывают множество программ про здоровое питание, о физических тренировках, спорте, особенностях заболеваний, их профилактике, о лекарствах, уместности их применения, а также об уловках предприимчивых личностях людей, которые пытаются нажиться на болезнях граждан. Это один из самых эффективных методов пропаганды. С помощью телевещания людям можно подробно рассказать о плюсах и минусах современной медицины, о том, где и как купить качественные продукты, как правильно пользоваться БАДами и нужно ли это вообще. Здесь же можно узнать о спорте, посмотреть соревнования, увлечься, узнать, где находятся профцентры, куда можно записаться.

2. Интернет. Он обладает теми же возможностями, что и телевидение. Минусом, пожалуй, будет то, что помимо очень полезной информации, пропагандирующей здоровый образ жизни, есть множество ложных, неподтверждённых опытом рекомендаций. В интернете человек, так или иначе, натыкается на статьи о здоровом образе жизни, видит рекламу фитнес-центров или БАДов для укрепления здоровья, фотографии с последствиями неправильного образа жизни и многое другое. В качестве целенаправленной пропаганды в интернете создаются профильные страницы, описываются возможности спортивных секций. Через интернет можно записаться в спортивный клуб, связаться с врачом и даже получить бесплатную консультацию о том, как сделать свой образ жизни здоровым.

3. Против вредных привычек. Особое место в пропаганде отводится борьбе против курения, алкоголизма и наркомании. Отказ от этого – основа здорового образа жизни, поэтому встретить на улице сегодня плакат против одной из этих вредных привычек можно достаточно часто. Однако в данном случае пропаганда зависит и от самих людей – сообщая о правонарушениях, связанных с вредными привычками, они также способствуют более широкому распространению информации о здоровом образе жизни.

4. Секции, открытие спортивных клубов. Открытие спортклубов, бассейнов, секций создаётся в основе своей для привлечения молодёжи, детей и поддержания здоровья пожилых людей. Люди среднего возраста, подростки могут найти здесь свою жизненную цель.

Оцените статью