Комнатные растения, улучшающие сон

В интерьер спальни может входить очень много вещей, в том числе растений. Конечно, очень часто в приоритете стоит именно привлекательность цветов, однако, в итоге это может негативно сыграть на самочувствии сновидцев. Исходя из этого, можно отметить, что подбор цветов именно для спальни является важным вопросом. При этом выбрать растение, и для красоты, и для хорошего сна также не составит труда.

Комнатные растения, улучшающие сон

Почему не все растения подходят для спальни

Кажется, что среди огромного разнообразия растений подобрать что-либо для спальни не составит труда, однако, это заблуждение, которое может привести к определённым последствиям. Ряд комнатных цветов способен вызвать недомогания на физическом уровне, а не которые даже на психоэмоциональном, сопровождая пробуждение затуманенностью сознания. Не исключено и случайное отравление кого-то из домочадцев, особенно, если в доме присутствуют животные и маленькие дети.

В энергетическом плане много отрицательной энергии несут с собой раскидистые широколиственные кустарники и цветы, к тому же обладающие ярко выраженным ароматом. Такие растения часто вызывают головные боли, и на утро вы можете проснуться в утомлённом состоянии, могут преобладать подавленность и раздражительность, а также боли в животе и тошнота. Сюда же можно отнести особо пахучие растения, например, цветы лилии – держать их можно только в хорошо проветриваемом помещении, и точно не в спальне.

Но одними из самых опасных является ряд растений, любая часть которых является ядовитой, и одной капли лиственного или цветочного сока достаточно для серьёзного отравления. К таким растениям можно отнести: практически всё семейство ароидных, например, монстера. Сюда же можно отнести растения: похиподиум ламера, адениум, олеандр, мадагаскарская пальма, спатифиллум, гемантус и др.

Адениум

Комнатные растения, улучшающие сон

Какие растения лучше всего подойдут для спальни

Прежде чем перейти к выбору того или иного растения, вы должны чётко осознавать, что любое из них в перспективе может вызвать аллергические реакции, как на коже, так и на слизистых оболочках. Поэтому перед покупкой цветка или кустарника, вы должны быть полностью уверены, что никто из ваших домочадцев, ни вы сами не подвержены данным реакциям.

Существует ряд характеристик, которым должны отвечать комнатные растения, походящие для спальни. Это:

• оптимальная выработка кислорода;
• поглощение вредных веществ из воздуха в помещении;
• не яркий аромат;
• оптимальный для помещения размер и способ ухода;
• эстетичность растения;
• выделение эфирных масел, способствующих успокоению и гармонизации сна;
• антибактериальный эффект от жизнедеятельности растения.

Вот ряд растений, которые могут подойти под несколько или даже все указанные характеристики:

1. Пеларгония – нормализует сон, успокаивает, повышает работоспособность, способствует быстрому пробуждению, активно очищает воздух в спальне.

Комнатные растения, улучшающие сон

2. Герань (только для тех, кто переносит пахучие растения, и только в малых количествах) – помогает в борьбе со стрессом, уничтожает мошек и комаров, очищает воздух и снимает усталость.

Комнатные растения, улучшающие сон

3. Перечная мята – поможет сосредоточению, расслаблению, повышению работоспособности и снятию раздражительности. Полезна, как для сна, так и для бодрствования.

Комнатные растения, улучшающие сон

4. Лимонное дерево – отличный помощник в борьбе с бактериями и в вопросе улучшения зрения, очищения слизистых.

Комнатные растения, улучшающие сон

5. Можжевельник – отлично очищает воздух, обогащая его кислородом. К тому же считается, что данное растение оберегает от злых духов.

Комнатные растения, улучшающие сон

6. Розмарин – облегчает дыхание, делает сон более спокойным, снимает воспалительные процессы.

Комнатные растения, улучшающие сон

7. Алоэ – незаменимый борец с вредоносными бактериями и микроорганизмами.

Комнатные растения, улучшающие сон

8. Эвкалипт – ароматизирует, освежает воздух, наполняет его бактерицидным эфирным маслом.

Комнатные растения, улучшающие сон

Важно отметить, что многие из перечисленных растений также имеют ядовитые свойства сока, поэтому следует быть осторожными при обработке данных цветов, их перемещении и поливе.

Оцените статью