Качество сна и его значение для здоровья

Качество сна и его значение для здоровья

Как мы относимся к своему здоровью?

Наверное, все читатели согласятся с мнением, что про свое здоровье мы вспоминаем тогда, когда что-то заболит. А до этого времени наше поведение ни от чего не зависит. Кушаем все, что нравится, спим, когда придется, употребляем спиртное, табак, кофе без меры и т.д. С возрастом запас жизненных сил идет на убыль, энергия перерастает в лень или апатию ко всему происходящему. Мы начинаем жить на автомате: так надо, так все себя ведут, боимся потерять мнимое «благополучие» (надоевшую работу, тесную комнату в коммуналке, нелюбимого человека и др.). Нас воспитывали не быть эгоистами, отдавать все свои силы работе. Однако эгоистами быть полезно. Надо любить себя, заботиться о своем здоровье. Соблюдение простейших правил с детства могут значительно увеличить качество жизни в дальнейшем. Наше здоровье никогда не простит «наплевательского» отношения к нему.

Качество сна и его значение для здоровья

Важность соблюдения правил гигиены.

Чтобы повысить работоспособность, улучшить самочувствие, не надо изводить свой организм перегрузками на работе и постоянными недосыпаниями. Нельзя откладывать отдых на потом. Соблюдая простые правила режима сна – бодрствования, правильного питания, психогигиены, человек поддерживает организм в тонусе естественными процессами, заложенными в нас природой. Нервного напряжения и хронической усталости очень легко избежать, если прислушиваться к своему организму, ухаживать за собой. Причинами стресса часто являются неожиданные ситуации в жизни. Если мы научимся их предвидеть, то организм успеет мобилизовать силы на преодоление негативных последствий. Соблюдение гигиены имеет важное значение в нашей жизни. Существует внутренняя гигиена (правила питания), внешняя (уход за телом), психологическая (умение расслабляться в трудных ситуациях) и гигиена сна (режим отдыха и повышение качества сна).

В качестве примера-парадокса можно привести отношение человека к купленной новой вещи. Вот приобрели машину (или квартиру). Сразу же начинаем за ней ухаживать: моем ее снаружи и салон, проверяем на СТО ее функциональность, заливаем бензин и масло, щадим ее в плохую погоду, не выжимаем на спидометре максимум… Попробуйте применить некачественное топливо! А теперь сравните, как мы относимся к вещи и как к своему организму. Почему-то мы кушаем все, что придется, не занимаемся поддержанием в рабочем состоянии внутренних органов, не бережемся от стрессов. Виноваты в этом, конечно, наше воспитание, отношение государства к гражданам и мы сами. Но надо же когда-то что-то менять! Начните с себя, своих родственников, знакомых и детей прямо сейчас. Такие полезные привычки прививаются не одно поколение. Это длительный и трудоемкий процесс.

Качество сна и его значение для здоровья

Самовосстановление организма.

Природой в нас заложены функции восстановления и регенерации. Однако стремительный темп жизни мешает и противоречит любым потребностям организма. Получается замкнутый круг. Чтобы удовлетворить свои потребности, мы работаем днем и ночью ради денег. В результате получаем проблемы со здоровьем и полное разочарование: оказывается, что наши потребности на деле оказались никому не нужные, мы хотели совсем не этого. Правильно поставить перед собой цель, определить жизненные приоритеты удается далеко не всем. А здоровье уже не то, силы на исходе, нервы расшатаны. Существует теория, согласно которой на Земле не было смерти вообще. Сначала организмы старели, а потом включалась функция омоложения организма. Эта способность была утрачена с кардинальным изменением состава атмосферы планеты. В наше время регенерация и восстановительные процессы организма происходят во время биологической необходимости поспать. Люди изобрели множество рецептов и препаратов по борьбе с сонливостью. Мы сами осознанно лишаем себя сна, нарушаем биоциклы, работаем на износ организма. Болезни не приходят вдруг, они накапливаются годами. Уже давно известна истина, что лечим мы последствия, а не причину. Поэтому часто случаются рецидивы заболеваний. Очень важно с детства укреплять организм и постоянно заниматься профилактикой болезней. Не каждый человек знает, что кроме физических упражнений существуют еще и психические.

Качество сна и его значение для здоровья

Сон – источник энергии и силы.

У людей, крадущих несколько часов своего сна, организм изнашивается быстрее. Регенерация клеток, восстановление тканей, иммунной системы и внутренних органов просто не успевают закончить свою работу. То же касается и нашего психического состояния. Во сне активируются множество процессов. Такие участки (зоны) головного мозга, как лобные доли, гипоталамус, таламус начинают усиленно работать. Активно работает эндокринная система: вырабатываемые гипофизом гормоны выделяются только в стадии глубокого сна, стероидные гормоны – в стадии быстрого сна. Поэтому человеку нужно достаточно времени для прохождения всех циклов сна. Нарушение этого процесса незамедлительно ведет к проблемам со здоровьем. Сколько времени надо для здорового сна каждому человеку – дело индивидуальное. Кому-то надо 7-9 часов, а кому-то достаточно 4-5 часов в сутки. Очень важно знать свою норму отдыха и составлять свой график работы и режим дня, учитывая потребность в сне. Ночью создается энергетический и функциональный резервы организма, требующихся для бодрствования и хорошего самочувствия. Настроение и силы – это основные факторы успешного нового дня. Как мы начнем утро, так и проведем весь день до вечера.

Качество сна и его значение для здоровья

Настраиваем свой организм.

Самонастрой человека имеет большое влияние на его здоровье. Существует выражение: просыпайся утром с улыбкой и засыпай с улыбкой. Старайтесь чаще улыбаться. Морщинки на лице от улыбки только красят человека. А хмурое выражение лица притягивает к людям неприятности. Надо научиться позитивному мышлению. Мы — то, что думаем. Негативные мысли могут вызвать «внушенные» болезни. В принципе, все заболевания можно вылечить, занимаясь собой (своей психикой). А лекарствами мы снимаем только возникшие симптомы. Все корни бед и неприятностей ищите в себе. Самовнушение с помощью аутогенной тренировки, медитации, релаксации хорошо помогают человеку расслабиться, думать о хорошем, позитивном. Не переносить дневные проблемы в сновидения очень важно для здорового и качественного сна.

Фитотерапия успешно помогает людям в борьбе с бессонницей и расстройствами сна на протяжении всей истории. Чай из трав, отвары и настойки, выпиваемые перед сном, способствуют быстрому засыпанию, успокаивают. Аромат лекарственных растений действуют на человека умиротворяюще, настраивают на благодушное настроение. Ароматерапия и цветотерапия получили в наше время большое распространение и популярность. Открыты школы по изучению влияния цвета и запаха на качество жизни людей. Используя полученные знания, люди кардинально меняют свои привычки, отношения, работу, добиваются поставленных целей.

Дыхательные упражнения играют важную роль для стимулирования работы внутренних органов, для улучшения настроения, для снятия физического и нервного возбуждения человека. Существует несколько способов дыхания. Каждый человек может использовать метод, который подходит ему индивидуально. Правильное дыхание – это скорая помощь, которая не требует больших затрат и инструментов и может быть применена в любой жизненной ситуации.

«Пусть будут врачами твоими трое: веселый характер, покой и умеренность в пище». Арнольд из Виллановы

Оцените статью