Растения в спальне

Спальня – обитель сна каждого человека, и от того, что находится в этой обители, зависит, насколько будут спокойными наши сновидения и насколько крепким останется наше здоровье. Немаловажно обратить внимание и на то, какие комнатные растения находятся вблизи спального ложа, и не угрожают ли они полноценному сну человека. Узнаем побольше о растениях в спальне, которые мешают и помогают процессу сна.

Растения, которые нельзя размещать в спальной комнате

В наших домах очень много бывает домашних растений, которые мы ставит, как в гостиной, так и в спальных комнатах. Часто располагаются они и на кухне, и в столовой, и в прихожей, где радуют глаз пришедших гостей. Однако очень многие виды комнатных кустарников и цветов имеют неприятные сюрпризы в виде ядовитого сока или едкого аромата, который может нарушить положительное физическое состояние человека и стать потенциальной опасностью для деток или домашних животных. Конечно, зная об особенностях таких растений, вы обезопасите себя и свою семью от неприятностей, поэтому любое растение должно подбираться тщательно и с большим вниманием.

Что касается спален, то там точно не место растениям, которые обладают очень ярким выраженным ароматом. Например, все виды лилий, гортензия и герань – это первые цветы в числе тех, которые не просто стоит удалить от спального места, но и содержать только в хорошо проветриваемых помещениях. Лилия способна вызывать тяжёлые мигрени и нарушать работу вестибулярного аппарата, от чего ваше утро может стать, мягко говоря, неприятным. Гортензия при длительном контакте с человеком может провоцировать развитие сердечно-сосудистых заболеваний и нервных расстройств. Из цветков гортензии получают яд цианид! Герань также вызывает головные боли, однако, при этом хорошо борется с комарами и надоедливыми мошками, поэтому если вы не очень чувствительны к ароматам, то данный цветок можно расположить в самом дальнем углу спальни.

Неблагоприятными для спальни могут быть и растения, которые забирают вашу энергию, от чего пробуждение будет тяжёлым, да и сами сновидения тоже могут носить мрачный угнетающий характер. Такими растениями являются очень высокие, раскидистые цветы с широкими листьями.

Благоприятные для спальни растения

Для спальни следует выбирать не очень яркие, лаконичные растения невысокого роста, не обладающие ярковыраженным ароматом. В идеальном случае в спальне вообще не должно быть комнатных цветов, но так как не каждому дано обзавестись отдельной комнатой для сна, следует подобрать растения, которые помогут восполнить энергию, нормализовать сон и наладить духовный план. Например, розмарин или фикус, которые поглощают негативную энергию помогают направить импульсивность в положительное русло. Также стоит обратить внимание на примулу и амариллис. Если у вас нет в запасе комнатных растений, то вы можете порадовать свою любимую красивым букетом цветов, которые можно купить на сайте cvetyvalmaty.kz где вам помогут подобрать самый лучший букет и посоветуют как лучше его преподнести любимому человеку.

Если вы любите, чтобы вокруг всё было зелено, вы должны знать, что чрезмерное обилие зелёного цвета может провоцировать бессонницу, тем более, если он выражен в многообразии листьев расположенных вокруг.

Также стоит отметить, что большое количество комнатных растений предполагает постоянный полив и резкое повышение влажности в помещении, что также не очень хорошо влияет на физическое состояние человека, как во время сна, так и во время бодрствования, увеличивая риск заболеваемости и снижая температуру в комнате.

Нельзя не отметить, что влажная земля в горшках – это отличное местечко для развития плесневых грибков, которые в свою очередь могут стать причиной развития лёгочных заболеваний и различных видов аллергии, именно поэтому большое количество растений в спальне располагать не рекомендуется.

Заключение

К выбору растений для спальни необходимо подходить очень внимательно, ведь от этого зависит ваше состояние во время сна и на момент пробуждения. Как мы уже поняли, многие растения могут провоцировать повышенную утомлённость и нарушать естественный цикл сна, что в свою очередь приводит к тому, что утром вы «встаёте не с той ноги» — болит голова, настроение в упадке, не на что нет сил, и вы уже ждёте, когда же закончится день. Подбирайте растения для спальни правильно и спите в комфорте!

Оцените статью