Ночной сон против рака

Шокирующее открытие произвели в области здоровья канадские учёные, вновь подтвердив важность ночного полноценного сна. По итогам проведённых исследований, было выявлено, что мужчины, работающие ночью, чаще заболевают раком лёгких, кишечника и простаты. И всё это из-за отсутствия отдыха и нарушений работы организма, вызванных нестабильностью процесса сна.

В опытах приняли участие более трёх тысяч мужчин, у которых уже были выявлены онкологические заболевания того или иного рода. У части опрашиваемых данного диагноза не было. Сведения, полученные в результате проведённых опросов, позволили выявить конкретную закономерность между ночными рабочими сменами и развитием раковых опухолей. Риск возникновения данного недуга возрастал в три раза у тех, кто большую часть ночи проводил в бодрствовании.

Ночной сон против рака

Главная опасность нависает над теми, кто позволяет себе работать в ночном режиме около 10-ти и более лет. Развитие возможных заболеваний связано с угнетением выработки естественного мелатонина, назначение которого заключается в погружении человека в сон. При нарушении выработки данного гормона происходят серьёзные изменения негативного характера во всех органах и системах. Это всё в свою очередь происходит из-за сбившихся биологических ритмов человека.

Относительно женщин подобное исследование также проводилось, и по его итогам было определено, что при условии постоянной ночной занятости повышался риск развития рака молочной железы.

Стоит отметить, что процент людей, работающих в ночные смены не так мал, как может показаться, поэтому логичным советом может послужить обязательная смена деятельности через какое-то время и неустанное внимание к своему здоровью, тогда серьёзных негативных последствий получится избежать.

Оцените статью