Кофе, чай? Или как напитки влияют на наш сон?

Употребление жидкости – это неотъемлемая часть человеческого рациона, однако, данная необходимость предполагает не только наличие воды на обеденном столе и в перерыве между трапезами, но и массу прочих напитков, каждый из которых оказывает своё исключительное влияние, как на организм в целом, так и на сон, в частности. Что выбрать: чай, кофе или сок? Этот вопрос будет неизменным для многих, но для каждого будет совершенно определённым список напитков, которые выбирать не стоит.

Кофе, чай? Или как напитки влияют на наш сон?

Чай

Сортов и разновидностей чая очень много, что сразу же отдаёт немалое преимущество данному напитку, ведь любой человек может подобрать его себе по вкусу и исходя из физиологических особенностей. Например, крепкий чёрный байховый чай вполне может заменить кофе, взбодрить и настроить на активный рабочий день. Зелёный прекрасно подойдёт для занятия спортом, активного отдыха и тяжёлой умственной работы, а белый для тех, кто и без стимуляторов отлично справляется с сонливостью и умеет концентрироваться. Однако не будем забывать о том, что, каким бы ни был чай, он всё же является стимулятором, поэтому, если вы выпиваете в день не 2-3 чашки, а 4, 5, 6 и т.д., то в конечном итоге бессонница вам обеспечена. Всё это подкрепляется одним простым фактом чёрный и, особенно, зелёный чай содержат кофеина, примерно, в два раза больше, чем кофе.

Делая выбор в пользу чая, следует помнить о нескольких важных вещах, как положительных, так и отрицательных:

• в целом чай полезнее, чем кофе, но только если он натуральный и свежий;

• чай, особенно, зелёный и с добавлением прочих трав, цветов и фруктов, содержит большое количество тиамина (витамин В), витаминов А и С, эфирных масел, обладает иммуноукрепляющим действием;

• вещества, содержащиеся в чае, очень активны и концентрированы, поэтому оказывают быстрое влияние на организм, что может привести, как к положительным, так и отрицательным проявлениям;

• чай, в том числе с добавками, следует выбирать строго исходя из своих физиологических особенностей, учитывая аллергические реакции, затруднённость дыхания, проблемы с сердечно-сосудистой деятельностью, давлением и пр.;

• рано или поздно чай среднего качества спровоцирует образование налёта на стенках кишечника, что может привести к затруднениям в данной области;

• правильный чай может, как пробудить, так и помочь заснуть.

Кофе, чай? Или как напитки влияют на наш сон?

Кофе

Вопреки сложившимся привычкам и стереотипам, кофе действует мягче, чем чай, и нередко выступает именно как средство заснуть, а не наоборот. Во многом действие кофе на человеческий организм зависит от его индивидуальных особенностей. Кто-то пьёт кофе, чтобы как можно дольше не спать, а кто-то делает то же самое, чтобы глубже погрузиться в сон. Влияние на это может оказать и сорт кофе, а также его вид. От того, натуральный кофе молотый или растворимый, свежий он или залежавшийся, зависит его воздействие на нас. При всём этом данный напиток в большей степени провоцирует накопление шлаков при частом употреблении, а также ослабляет нервную систему, повышая, а потом резко снижая её возбудимость, в том числе реакцию мозга на происходящее. Особенно осторожными с употреблением кофе следует быть людям со слабым сердцем и колебаниями артериального давления. Наиболее безопасным для любого человека будет вариант употребления кофе со сливками или молоком. Это снизит риск перевозбуждения нервной системы и развития расстройств сна.

Кофе, чай? Или как напитки влияют на наш сон?

Соки и минеральные воды

Сразу отметим, что данные напитки должны быть исключительно натуральными, если вы не хотите заслужить себе язву желудка и спровоцировать развитие сахарного диабета. Покупные соки допустимы раз в месяц на какой-нибудь праздник! Минеральную воду следует выбирать тщательно и строго по показателям. В то же время, если уделить выбору данных напитков некоторое время, они могут стать хорошими друзьями в вопросе спокойного и качественного сна.

Натуральные свежевыжатые соки и минеральные воды способствуют мягкому очищению организма от шлаков, накопившихся за день токсинов, лишней жидкости и соли, что значительно облегчает состояние перед сном и помогает обрести оздоровительный покой. Особенно хорошо подойдут для этого сок тыквы, моркови, томата, банана, персика, сливы, а также ягодные соки и морсы с малым количеством сахара или без него. Минеральные воды помогают наладить работу ЖКТ, что в свою очередь имеет немалое значение для общего физического состояния и здорового продуктивного сна.

Кофе, чай? Или как напитки влияют на наш сон?

Список напитков, которые обязательно помогут вам уснуть

К таким напиткам относят:

1. Какао и горячий шоколад поднимают настроение, помогая справляться с сезонными заболеваниями, укрепляя иммунитет и превращая сон в настоящую сказку.

2. Ромашковый и мятный чай способствуют естественному успокоению и мягкому уходу ко сну.

3. Тёплое молоко ускоряет выработку мелатонина и способствует более крепкому сну.

Список напитков, которые негативно сказываются на вашем сне

К ним относятся:

1. Чай и кофе (при частом употреблении, либо при употреблении некачественного продукта).

2. Алкоголь (сначала сон становится более крепким, но со временем, нарастает тревожность, проявляется бессонница и прочие расстройства сна, а также ухудшается общее состояние сновидца).

3. Энергетические напитки. Способны надолго лишить сна, но при частом употреблении начинают действовать с точностью до наоборот, то есть усыплять. Ко всему прочему добавим сюда многочисленные осложнения в состоянии здоровья, среди которых ожирение или истощение, сахарный диабет, аритмия, пониженное давление, снижение мозговой активности и многое-многое другое.

Оцените статью