Мир сновидений

Мы живём в достаточно суетливом мире, где повседневные дела и заботы заставляют нас отдаваться им до последней капли. Мы ходим на учебу, работу, встречаемся с друзьями/товарищами и за кружкой горячего кофе или чая и обсуждаем прожитый день. А после всех дел приходим домой, заканчиваем свою дневную деятельность и ложимся спать. Отпуская эту реальность, мы погружаемся в иную, в пелену неизведанного, таинственного и манящего. Перед глазами начинают мелькать смутные точки, которые через мгновение превращаются в различные образы и картинки. И вот, настал момент, когда мы погрузились в сновидение.
Но что же такое Сновидение? Может, это мираж, созданный нашим разумом? Или же полноценная реальность, подобная той, в которой мы живём?
На данную тему написано много статей, книг, сделано немало исследований, и всё это — попытки людей, а скорее их желание хотя бы на немного приблизиться к той тайне, что скрывает за своей ширмой Мир снов.
Как показывают исследования, во снах люди проводят около трети своей жизни.
Сделав небольшой опрос среди своих сверстников, стало ясно, что больше половины опрошенных видят сны время от времени. И лишь малая часть наблюдает сновидения каждую ночь. В одном сновидения всегда яркие, насыщенные, сюжет интересный и захватывающий. Но есть и те, кому снятся серые сны, когда цвета сновидения будто включаются, оставляя одну лишь серость. И почти все опрошенные помнят на утро свои сны. Часть опрошенных записывают свои сновидения, но лишь тогда, когда сюжет бывает интересным. Лишь один человек ответил, что записывает сны всегда. А для чего их записывать? Чем чаще записываешь, тем лучше запоминается сновидение.
Что же влияет на яркость красок и сюжет наших сновидений?
Если понаблюдать за собой, то можно заметить, что между миром снов и этим миром есть некая связь. Например, когда мы прибываем в непосредственном спокойствии, сны настраиваются на данную чистоту, чистоту умиротворённости, и сюжет получается красочным, захватывающим, будоражащим сознание. А если мысли тревожны, если присутствует волнение и даже страх, картины мира снов превращаются в пустоту, краски исчезают, картинка искажается, показывая различных чудищ. Иным словом, появляется кошмар. Сновидения будто отражают то, чем мы наполнены перед самим погружением в неизвестное.

Оцените статью