Приметы

Знаки судьбы или как воспринимать приметы

Приметы

Каждый день человек сталкивается с проблемой выбора. Дабы избежать ошибок нам постоянно даются подсказки откуда-то извне. Однако многие их просто не замечают, а некоторые – тщательно прислушиваются к каждой из них. Подобными подсказками являются приметы. Они представляют собой народные знания, которые касаются всевозможных природных явлений и всего окружающего мира в целом. Изложены они в кратком виде. Потому сегодня не каждый может их трактовать верным способом.

К приметам стоит прислушиваться. Ведь накоплены они веками и существуют издревле. Правда, и в крайности лучше не впадать. Православная церковь считает, что вера в любые приметы – это грех. Однако человек каждый раз стремится объяснить любое непонятное ему явление. И это вполне естественно.

Примет существует огромное количество. Некоторые из них просто предупреждают нас, чтобы мы уберегли своё здоровье и следовали только здравому смыслу. Именно такой является примета о том, что нельзя ни в коем случае есть с ножа. Этому есть вполне логическое объяснение. Ведь можно просто порезаться. Другие приметы – это небольшие сигналы, которые препятствуют каким-либо дальнейшим поступкам. Например, разбитая чашка или же плохая погода. Бывали случаи, когда такие приметы спасали человека от гибели. Случайность ли это?

Как появились приметы?

Первые приметы возникли в далёком прошлом, в дохристианский период, когда славяне были язычниками. В те времена люди старались защититься от могущественных и необъяснимых явлений природы. Каждый раз все хотели найти какое-то логическое обоснование всему происходящему. Поэтому тщательно наблюдали за каждым проявлением природы. Так появились духи, приметы, особые ритуалы и даже обычаи. Они-то и призваны помочь каждому человеку просто выжить.

Каждый из нас знаком с приметой, когда в новое жилище входит пожилой человек или даже кошка. Раньше у древних славян считалось, что новый дом – это и другой жизненный этап, а он, в свою очередь, требует определённых жертв. Оплачивает эту жертву первый переступивший порог. Им становился старый человек, которому уже терять было нечего. Однако чуть позднее такой жертвой стала кошка (более гуманная плата).

Большинство примет, которые непосредственно касаются кошек, берут свои корни из средневековой Англии. В то время эти животных на улицах страны было слишком много. Доходило до того, что они целыми стаями могли воровать продукты у людей или просто портить вещи. Безусловно, тогда англичане начали считать, что кошки – это злые духи. Если же любой человек пытался кормить этих бездомных животных, то он моментально становился исчадием ада.

Есть примета, что в стенах дома свистеть нельзя. Говорят, что денег не будет. Дело в том, что свист у древних людей всегда ассоциировался с дуновением ветра. А это природное явление они объяснить не могли. Поэтому, считали, что ветер – это злой дух, который приносит вред их хозяйству.

Таким образом, большинство старинных примет имеет под собой именно языческое обоснование. Правда сегодня появляются и новые поверья, которые весьма логически объясняются.

Виды примет

Тематически приметы можно разнести по нескольким типам:
1. Касающиеся явлений природы. Сюда же относятся времена года. Древние люди продолжительное время следили за погодными явлениями. И для того периода все приметы были весьма актуальными. Однако сегодня климат в значительной степени меняется, и некоторые наблюдения наших предков вряд ли работают.

Среди таких природных примет выделяют группы, которые относятся к разным временам года. Так, примета о том, что цветение черёмухи принесёт похолодание – весенняя. Трели сверчка предвещают великолепную погоду – это летняя примета.

2. Относящиеся к растительному миру. Такой приметой является замечание о том, что при появлении молодых листочков на дубе можно купаться в водоёмах. Подобных наблюдений ещё довольно много.

3. Связанные с животными. Они основаны на многолетних наблюдениях на охоте и в домашнем хозяйстве. Например, убегая, заяц несётся исключительно через грибные места.

4. Приметы о человеке (вредные привычки, болезни, разного рода дела и поступки, а также смерть). Так сморкаться перед умыванием ни в коем случае нельзя. Иначе насморка не избежать.

5. Касающиеся бытовых нужд и хозяйства, а также одежды. Многие из них просто предостерегают человека. Например, почему нельзя на себе зашивать вещи? Всё очень просто. Ведь таким образом можно уколоться.

6. Существуют приметы, которые относятся к конкретным профессиям, работе или даже учёбе (т.е. определённой занятости). Особенно много таких наблюдений встречается у врачей и актёров. Ни один артист не прикоснётся к сценарию и не выйдет на сцену, если у него упал текст.

7. Имеющие отношение к праздникам. Например, если Крещенские морозы гораздо суровее Рождественских, то год точно будет урожайным.

8. Всё, что касается еды. Таких примет очень много. Одной из наиболее популярных является та, что остерегает от выброса хлеба. В противном случае в доме будет нужда, и даже голод.

9. Связанные с днями недели. Многим таким приметам люди следуют до сих пор. Например, считая, что понедельник – это день тяжёлый, никто не начинает каких-либо значимых дел.

10. Относящиеся к семье и свадьбе. Каждый знает, что ступать в брак в мае нельзя. В противном случае непостоянство партёров быстро разрушат союз.

Народная мудрость приметы разделяет ещё по возможности предотвратить неприятности:
• Когда складывается ситуация и человек может держать над ней контроль;
• Когда от человека ничего не зависит.

Необычные приметы

Старинные приметы, проверенные временем постоянно пополняются. Современные люди также формулируют свои наблюдения. Многие из них выходят шуточными, но большинство из них – абсолютно верны. Например, весьма логичной выглядит примета о том, что если очень уж болит голова, то это значит, что она точно есть.

Наверняка, уже все заметили с годами, что если взять с собой зонт, то даже при пасмурной погоде дождя всё-равно не будет. Многие убедились и в том, что если вдруг сломался компьютер, то восстановлению подлежат многие файлы, за исключением жизненно необходимых. Для многих актуальна и следующая примета. Если голуби летают слишком низко над головой, то стирки не избежать. Наконец, очень мудрая примета заключается в том, что ходить на работу – это признак того, что будут деньги.

Это далеко не все приметы, что существуют в нашей жизни. О некоторых мы даже и не догадываемся.

Оцените статью