5 особенных факторов влияния на наши сны

Многочисленные исследования направленны на изучение сновидений, что ближе подводит нас к разгадке тайны их образования. Согласно многолетним опытам, которые проводили учёные по всему миру, была выявлена определённая связь между внешними факторами и формированием тех или иных снов. Среди основных можно выделить 5 интересных факторов.

5 особенных факторов влияния на наши сны

1. Сон на животе. Данное положение, как считают исследователи, провоцирует формирование ряда разнообразных эротических снов с весьма пикантными ситуациями и участием известных личностей. Согласно опытным наблюдениям это происходит из-за затруднённого и более частого дыхания во время нахождения на животе.

2. Специфика генетического кода. В ходе исследований было выяснено, что на формирование и частоту проявления кошмаров влияет особенность нашего генетического кода. Так, например, у близнецов из-за очень тесной связи страшные сны проявляются практически с одинаковой частотой.

3. Воздействие магнитного поля Земли. Благодаря учёному-психологу Даррену Липнику, который записывал свои сновидения в течение восьми лет, стало известно, что низкая магнитная активность земли провоцирует формирование странных снов, в то время как повышенная активность нормализует весь процесс и делает видения более чёткими.

4. Просмотр чёрно-белых телевизоров, фильмов, передач. С помощью очень интересных исследований, проведённых в 2008 году в Шотландии Евой Мурзин, было установлено, что чёрно-белые сновидения чаще всего видят люди, которые в детстве смотрели чёрно-белый телевизор. Данный факт даёт возможность предполагать, что и просмотр чёрно-белых передач и фильмов также влияет на формирование соответствующих снов.

5. Звуки и запахи. Достоверно известно на сегодняшний день, что всё, что мы слышим или вдыхаем в течение сна, наш мозг интерпретирует в те или иные образы, которые доступны для нашего сознания и для толкования нашим разумом. Кстати, воспринимаемые во сне ароматы часто переходят в ощущение вкуса.

Оцените статью