Взаимосвязь сбоя биологического цикла с развитием диабета

Учёные по-прежнему продолжают доказывать людям, что сбой биологических часов чреват негативными последствиями для нашего здоровья, и в очередной раз они установили взаимосвязь между возникновением диабета 2-ого типа с нарушением биологических циклов человека.

Сам факт, что повышение риска появления данного заболевания связано с ночным бодрствованием и регулярным недосыпанием, учёным известен достаточно давно. Проведённые исследования были основаны на данном аспекте, а также на знании о том, что вторая степень диабета – это приобретённое заболевание, при котором естественная выработка инсулина не нарушается, но сам организм уже не воспринимает его. В расчёт также был взята функция гормона мелатонина, которая отвечает за крепкий и здоровый сон.

Взаимосвязь сбоя биологического цикла с развитием диабета

Чтобы вникнуть в подробности установленной взаимосвязи, исследователи из Имперского Лондонского колледжа во главе с Филиппом Фрогуэла рассмотрел и её с генетической точки зрения. Главным объектом изучения стал ген рецептора мелатонина МТ2 и мутации в нём. Больные и здоровые испытуемые сдали ряд анализов, что помогло выявить около 40 вариантов генетических связей, сопутствующих заболеванию. Четыре из них были особенно редкими, их действие заключалось в блокировании связей белков-рецепторов с мелатонином, что приводило к серьёзному нарушению в процессах засыпания. Чтобы подтвердить установленные связи, было проведено дополнительное исследование, которое подтвердило, что наличие в генах, хотя одной из выявленных редких мутаций, риск развития диабета второй степени повышается в 6 раз.

Основным толчком к развитию заболевания является нарушение одной из главных функций мелатонина – контроль уровня глюкозы в крови. Когда гормон теряет связь с рецепторами сна, что возникает из-за нарушения биоцикла, бесконтрольное путешествие глюкозы по организму провоцирует развитие заболевания.

Оцените статью