Утро вечера мудренее…

«Утро вечера мудренее», — слышим мы в сказках или от своих родных и знакомых, и принимаем фразу, как должное, порой забывая о том, что эта народная мудрость насчитывает не одну сотню лет и очень точно выражает действенность работы нашего мозга во время сна. Так, насколько же верно данное утверждение? И что мы имеем виду, употребляя данную присказку в жизни?

Утро вечера мудренее...

Говоря, утро вечера мудренее, мы, как правило, имеем в виду, что с утра все проблемы рассматриваются в другом свете, а решения к ним находятся быстрее и легче. И это не безосновательное мнение, если рассматривать работу нашего мозга ночью.

Как известно, главной задачей мозга является сортировка, распределение и укрепление полученной за день информации, будь она положительной или отрицательной. Исходя из этого, легко сделать вывод, что осознав ту или иную проблему перед сном, с утра мы действительно можем найти неожиданный вариант её решения. Что касается эмоциональной составляющей, стоит отметить, — к вечеру все органы наших чувств обостряются, при этом повышается уровень утомлённости, нервы так или иначе напрягаются, что повышает степень возможного раздражения и реакции на те или иные события. С утра же, когда все наши ощущения приходят в норму и в голове наведён порядок, мы смотрим на ту же проблему немного иначе, порой автоматически формируя решения и способы их осуществления.

Утро вечера мудренее...

Данная фраза справедлива не только для психологического, но и для физического состояния человека. Чтобы выделить самую суть, можно сказать, что хорошо выспавшись, человек может выполнить сверх плана намеченных дел, тогда как ближе к вечеру работоспособность снижается, и все дела выполняются уже в замедленном режиме. Также стоит отметить, что люди, которые сознательно ограничивают себя в полноценном сне, рискуют снизить свою работоспособность в среднем на 50%, а также немало навредить своему физическому и психическому здоровью. В критических случаях люди вообще теряют возможность работать и конструктивно мыслить.

Итак, не зря депрессию и огромное число болезней лечат в комплексе с полноценным продолжительным сном и полным покоем, так как это определяет действенность используемых лекарств и сокращает среднюю продолжительность лечения. Так что, друзья, не пытайтесь решить все свои проблемы и вопросы на ночь глядя, а лучше хорошенько всё проанализируйте и ложитесь спать, ведь утро вечера мудренее…

Оцените статью