Способы борьбы со стрессом

Стресс – неотъемлемая часть нашей жизни, всего человеческого существования, фактор его развития. Без стрессовых воздействий невозможна жизнь, укрепление организма, эволюция интеллекта, однако, в чрезмерных своих проявлениях стресс способен внести негативные изменения, как в общефизическое здоровье, так и в сознание человека.

Способы борьбы со стрессом

Что такое стресс и почему с ним нужно бороться

Стрессом называют неспецифическую реакцию организма на внешние проявления того или иного характера. При этом он может иметь, как психологическую основу, так и физическую, то есть спровоцированную воздействием внешних факторов. Так или иначе, каждый человек ежедневно испытывает стресс, когда просыпается, когда умывается холодной водой, когда пробует новую пищу, идёт в новое место и знакомится с новыми людьми и так далее.

С естественными проявлениями стресса бороться не нужно, ведь они помогают человеку развиваться и крепнуть. Однако, если стресс связан с переживаниями, напряжением, грустью или даже радостью, он может негативно сказаться на состоянии здоровья, в том числе и психического. Бороться со стрессом просто необходимо. В обратном случае накопившаяся тревога и эмоции могут привести к осложнениям разного рода, среди которых:
• нервные срывы;
• резкое снижение работоспособности;
• утомлённость;
• развитие неврологических заболеваний;
• осложнение хронических заболеваний;
• развитие ряда физических отклонений и многое другое.

Способы борьбы со стрессом

Как бороться со стрессом. Способы

1. Плавание. Мягкое прикосновение воды, размеренные движения во время заплыва в бассейне или в водоёме оказывают благоприятное воздействие на нервную систему, помогая упорядочить мысли и справиться даже с самыми сильными стрессовыми воздействиями. Вы можете выбрать сами, плавать ли вам в одиночестве, постепенно свыкаясь с тем или иным положением, либо пригласить в бассейн друзей и просто отдохнуть и выпустить пар.

2. Спокойные прогулки на природе. Свежий воздух помогает организму активнее перерабатывать накопившиеся там токсины, которые в свою очередь мешают естественным процессам борьбы со стрессами. Умеренная активность и лицезрение природных пейзажей помогает упорядочить мысли и просто расслабиться.

3. Шоколад. Конечно, увлекаться данным продуктом не стоит, но в экстренной ситуации, когда вы понимаете, что расстройству нет предела, вы не знаете, куда себя деть, что съесть или выпить – съешьте несколько квадратиков горького шоколада или выпейте большую кружку тёплого какао. Антиоксиданты и витамины, содержащиеся в данных продуктах, способствуют активной выработке серотонина, который помогает в короткие сроки побороть стресс и вернуть спокойствие.

4. Физические нагрузки. Вне зависимости от того, что вызвало ваше волнение и погрузило в стрессовое состояние, физические упражнения могут прийти вам на помощь и избавить от напряжения и тревог. Сначала вы будете ощущать слабость и нежелание что-либо делать, но, если пересилите себя, то уже через пар минут поймёте, насколько данный вариант эффективен в борьбе со стрессом.

5. Медитация. Спокойное пребывание где-то между мирами позволяет отстраниться от проблем и посмотреть на них со стороны. Методы медитации помогают сконцентрироваться и научиться держать себя в руках.

6. Сон. Если есть возможность, то после волнительного события лучше всего хорошо выспаться. За время сна мозг найдёт способ борьбы с напряжением, усвоит полученную информацию, а тело получит новый заряд энергии для борьбы со стрессом. Особенно важно это в период длительных волнений и тревог.

7. Общение с психологом. Иногда просто нужно поговорить, чтобы стало легче, и, если рядом нет хорошего друга, то можно обратиться к психологу. Он не только выслушает, но и поможет избавиться от стресса, снизить уровень напряжённости.

Способы борьбы со стрессом

Профилактика стресса

Чтобы стрессовое воздействие проходило незаметно и не перерастало в нечто более серьёзное, можно предупредить данное состояние. Как ни странно, лучшим способом для этого является ведение здорового образа жизни, оптимальный рацион и употребление достаточного количества воды. Конечно, полноценный сон не может быть в данной ситуации исключением. Чтобы избежать серьёзного стресса на физическом и психологическом уровне, следует хотя бы один раз в год посещать психиатра и психолога.

Оцените статью