Сон против токсинов

С течением времени учёные находят всё больше доводов в пользу полноценного здорового сна. Вот и в этот раз оказалось, что, благодаря получению необходимого количества часов отдыха, наш мозг полностью освобождается от накопившихся за день токсичных веществ. Данную важную особенность процесса сна установили американские физиологи, опубликовавшие статью от медицинского центра Рочестерского университета.

Борьба со сном, так же как и попытка разгадать его тайны и значение для человека, занимают не одно столетие исследований, изучений и предположений. Например, сегодня мы знаем о том, что во сне формируется долговременная память, ускоряется обмен веществ, восстанавливаются силы и прочее. И вот, теперь, учёные могут уверенно заявляют ещё об одном открытии – во время сна мозг избавляется от грязи, накопившейся в результате обмена веществ.

Сон против токсинов

В основу очередного исследования легла открытая учёными глимфатической системы, представляющей собой сеть микроканалов, по которым в тканевую жидкость, содержащуюся в межклеточном пространстве, переходит спинномозговая. Действие данной системы во сне проверили экспериментальным путём с помощью мышей.

Для этого в глимфатическую систему ввели специальный краситель, который помог установить, что в процессе сна мышей, скорость потока жидкости увеличивается в 10 раз по сравнению с периодом бодрствования животного. А происходит это, благодаря увеличению пространства между вспомогательными клеточками, располагающимися вокруг нейронов. В течение ночи процент увеличения составляет около 60%, днём же из-за действия гормона норадреналина, клетки увеличиваются, резко снижая скорость движения жидкости по канальцам.

Данное исследование позволило практически со стопроцентной уверенностью заявить о лечебном влиянии сна, который очищает наш мозг от токсинов и спасает тем самым от различного рода заболеваний. В случае с мышами удалось провести эксперимент с болезнью Альцгеймера – спящие животные быстро избавлялись от введённого им недуга.

Оцените статью