Сновидения в Истории

Первые толкования сновидений, нанесенные на глиняные таблички, относятся к периоду примерно 3000- 4000 лет до н.э.
С тех пор как мы обрели способность говорить о снах, мы интересуемся ими и пытаемся их понять.
Сновидения в Истории
Представители же первобытных общин были не способны граничить сон и явь, либо же вообще предпочитали не делать никакого различия. Они воспринимали сон не только как другую реальность, но и как другой, более могущественный, мир.

Сновидения в Истории
В Греческой и Римской эпохах сны рассматривались с религиозным контекстом. Тогда полагали, что сны- это прямые послания богов или мёртвых. Люди того времени обращались к своим снам за ответами, что им делать и какой дорогой идти. Они верили, что сны — предупреждают и прогнозируют будущее. Строились даже специальные святилища, куда люди приходили спать с надеждой, что получат послания через сновидения. Их вера в сновидения была настолько велика, что даже диктовала действия политикам и военным лидерам. Толкователи сновидений даже сопровождали военачальников в боях, чтобы помочь им в военной стратегии.

Сновидения в Истории
Греческий философ Аристотель считал, что сны являются следствием физиологических процессов, он верил, что сны могут предсказывать начало недуг и диагностировать болезни.

Сновидения в Истории
На продолжении всего Эллинистического периода основное внимания было сосредоточено на главном свойстве сна — исцеление. И на основе исцеляющей силы сновидений строились специальные храмы (Asclepieions или Asklepieions) . Считалось, что больному, спящему в храме, будет послано исцеление через сны. Толкователи сновидений даже помогали знахарям поставить медицинский диагноз. Считалось, что сны больного дают главные подсказки целителям, чтобы те разгадали недуг.

Сновидения в Истории
В Египте жрецы выступали также и в качестве толкователей снов. Египтяне записывали свои сны иероглифами. И люди с особо яркими и знаковыми снами считались особенными и благословенными. Человека, способного и умеющего толковать сновидения, почитали за божественную одарённость.

Сновидения в Истории
Китай
Сновидение может рассматриваться как реально существующее место, которое посещает ваш дух каждую ночь, покидая тело.
Китайцы верили, что душа, покидая тело, направляется именно туда. И если человек будет внезапно разбужен, то его дух может так к нему и не вернуться в тело, оставшись там. По этой причине даже сейчас многие китайцы опасаются будильников.

Сновидения в Истории
Некоторые коренные американские и мексиканские племена полностью разделяют мнение о ином измерении сновидения. Они верят в то, что в их снах живут умершие предки, принимающие образы иной формы жизни, например, растения. Сновидения они воспринимают как возможность повидаться и вступить в контакт с предками. Сны так же помогают им определить смысл существования, и роль в жизни.

Сновидения в Истории
Средний век.
На протяжении среднего Века сны воспринимались как Зло. Считалось, что сновидение послано самим Дьяволом во искушение. Бытовало мнение, что в уязвимом состоянии сна демоны могли наполнить человека грешными мыслями. Его работа заключалась в попытке запутать человека, и повести его неверным путём.

Сновидения в Истории
В начале девятнадцатого века сны были приравнены к житейским неудобствам, таким как бытовой шум или даже расстройство желудка. Хотя этому и не было смысла.
В 19 веке Зигмунд Фрейд возродил важность значения сновидений и необходимость их толкований. Его революция дала начало новому изучению сновидений.

В наше время, оглядываясь назад на древние культуры и веры, мы видим что человечество всегда было склонно толковать сновидения. Даже в самой Библии имеют место более 700 ссылок на сновидения.

Перевод с анг. сайта Dream Moods, статья «Dreams in history«

Оцените статью