Самые полезные для сна вещества, которые можем получить из продуктов

Человеку важно соблюдать баланс веществ в организме, ведь от этого зависит его здоровье и даже душевное состояние, что и говорить о качестве сна. Существует ряд веществ, которые напрямую влияют на процессы засыпания и формирование «хороших» сновидений. Получить эти вещества в большинстве случаев мы можем из простых продуктов.

Самые полезные для сна вещества, которые можем получить из продуктов


Вещества, их действие на организм и откуда их можно получить

1. Витамин С. Данное вещество особе значение имеет в укреплении кровеносной системы. Тонизируя сосуды, делая их стенки более эластичными, этот витамин участвует в профилактике образования тромбов и бляшек, а также нормализует давление. Всё это очень важно для полноценного сна, так как именно здоровые сосуды вовремя доставляют кровь, обогащённую кислородом в мозг, помогая ему справиться с напряжением и активизировать процессы регенерации. От того, насколько здоровыми являются сосуды, зависит скорость распространения по организму и прочих веществ, необходимых для полноценного сна.

Откуда получить: все цитрусовые, белокочанная капуста, зелень петрушки, клубника, чёрная смородина, киви.

2. Калий и Магний. Без них практически невозможны, как нормальная работа сердца, так и полноценное функционирование головного мозга. В свою очередь стабильность сердечного ритма определяет специфику сигнала, идущего к мозгу и определяющего, насколько человек возбуждён, беспокоен, встревожен чем-то и т.п.

Откуда получить: помидоры, бананы, брокколи, манго, картофель.

Самые полезные для сна вещества, которые можем получить из продуктов

3. Витамины группы В. Данная категория веществ жизненно необходима для качественного функционирования нервной системы, которая в свою очередь наиболее важна для полноценной работы мозга, его действий во время сна. Как только витаминов данной группы перестаёт хватать организму, мы практически сразу чувствуем усталость, не высыпаемся, сон становиться поверхностным, прерывистым, часто отсутствует полностью, то есть развивается бессонница. Уровень раздражительности также заметно повышается.

Откуда получить: бобовые, диетическое мясо, печень, яйца, растительные масла, изделия из муки грубого помола, перловая крупа, авокадо, томаты.

4. Мелатонин. Без выработки данного гормона мозгом сон практически невозможен, ведь именно мелатонин отвечает за способность нашего мозга погружать нас в сон, постепенно создавать ощущение сонливости. Если мелатонин в норме, то сон в большинстве случаев качественный и крепкий. В противном случае могут возникнуть проблемы с засыпанием. Иногда выработка мелатонина может происходить несвоевременно, что может провоцировать сильную сонливость в рабочий период суток.

Откуда получить: преимущественно молочные продукты, особенно, молоко и сливки.

Самые полезные для сна вещества, которые можем получить из продуктов

Заключение

Восполнить все вышеуказанные вещества можно посредством употребления соответствующих добавок и витаминных комплексов. Главное при этом чётко соблюдать инструкцию по применению и предварительно посоветоваться с врачом, если отклонения в процессе сна слишком явны и требуют медикаментозного лечения.

Оцените статью