Руны и их значение

Руны и их значение

Руны — это древнейшая пиктографическая система, обозначающая магические основные силы природы, и скрытые силы Вселенной.

Встречается она и в Северной Европе, как основной магический алфавит и как еще один интересный способ использования рун — тайнопись.
Руны и их значение

В Скандинавии так же использовались рунические надписи ( высекались на оружии, памятниках, амулетах/талисманах, на одежде , посуде и использовались, в общем, повсеместно).
Древнескандинавские письменные руны многие века подряд использовали для предсказаний и принятия важных решений.
Учёными уже доказана связь письма и рун. Например в русском алфавите есть 10 букв, которые напоминают по форме руну, а в римском- таких 13 букв.

Так же можно найти похожие символы в римском и древне-латинском алфавите, что свидетельствует об общем происхождении.

Есть много интересных историй, связанных с появлением рун. Они считаются подарком бога Одина человечеству, когда он девять дней на Мировом Древе висел вниз головой, жертвуя собой, пригвоздённый к дереву копьем, без еды и питья,и теряя последние силы, постиг тайну Рун.
В одной истории Один, взяв девять палочек/веточек, бросил их на землю таким образом, что они сформировали символически цифру 24 , проступающую через узоры и линии.
В другой — Один утолил жажду шаманским медовым напитком Бёльторна(его деда), и услыхал Руны, которые копьем со своей кровью и нанес на Древе впервые.
По скандинавской мифологии, то дерево было Ясенем.
Так Одином были открыты Руны, которые стали Оракулами у людей.

Каждый элемент (24 знака рунического алфавита, и добавленная 25-ая чистая «Один») имеет своё название и раскрывает определённый процесс/ситуацию, и обладает целым спектром значений. Вопросы могут касаться как бытовых уровней (примитивные), так и для высоких духовных открытий.

Чистая руна Weird (Одина, Вейрд) — называют также «Пустой руной», обозначающей чистую судьбу, рок, влияние свыше. Символизирует пустоту, бесконечность. Считается современным дополнением к Футарку.
Руны и их значение

ФУТАРК — традиционный рунический ряд.
Пройдя через многие столетия, сменились много рунических алфавитов, но наибольшую известность получил германский Футарк (Старший). Получивший свое название по первым шести рунам (F,U,Th,A,R ,K).
Состоит Футарк из 24 символов/знаков и делится на три группы по 8 букв ( Фрейа, Хагалла, Тира).

РУНЫ РОДА
Руны Рода имеют 29 букв (А; Б; В; Г; Д; Е; Ж; З; И; К; Л; М; Н; О; П; Р; С; Т; У; Х; Ц; Ч; Ш; Щ; Ъ; Ы; Ь; Ю; Я). Есть версии , что произошли они из рун Макоши.
И после небольших изменений рун Рода, их переименовали в кириллицу , и данный вид Славянского письма был принят церковью и используется по сей день в ХРИСТИАНСТВЕ, а истинное происхождение и название напрочь забыто.
Руны и их значение

РУНЫ МАРА — ( богиня смерти и болезней, культ времени палеолита)
Самый загадочный вид древнеславянского письма. Предполагают, что это не «особый» шрифт, а скорее разгадка/трактовка значений написанных слов.

Руны и их значение

СЛАВЯНСКИЕ РУНЫ
В конце 18 века под рунами понималась германская письменность (средневековая), но в конце 19 века тюркское орхоно-енисейское письмо было разшифровано и тоже начало называться руническим. Исследования показали, что в Средние века рунами считались все знаки и виды письменности, имеющие рунические символы.
На языке Северной Европы слово Руна по смыслу близко к слову «шептать».
Германские исследователи связывают слово «руна» с тайной. Славянские сближают со словом «рыть».
В ирландском языке (современном) слово «run» переводится как «секрет» и/или «решение».

ГАДАНИЕ

Так как гадание по рунам- это мощный способ «связи» с «внутренними» силами, которые формируют будущее на основании решений и действий из прошлого, они работают с потоками энергии , которые формируют это самое будущее и помогают предугадать последствия .

Гадание происходит именно с той ситуацией, которую человек хочет понять и разрешить, весь процесс происходит на бессознательном уровне.

Руны, выпавшие гадающему — это «снимок» энергетических полей, которые в той или иной ситуации преобладают по силе и динамике.

Но ожидать от гадания предсказания будущего не стоит, они скорее покажут направление вашего пути и последствия ваших действий (что в принципе не является предопределённым будущим). Так как меняя восприятие какой-то ситуации, человек меняет ход событий, и если настрой положительный и реакция на событие будет адекватная — то с помощью рун можно неощутимо влиять на свое будущее, двигаясь в благоприятном направлении.
Руны и их значение

ИЗГОТОВЛЕНИЕ РУН.
Руны очень тесно связаны с деревьями (бук, береза, бузина,вяз, дуб, боярышник, ива, ольха, калина, ольха, рябина, осина, сосна, тис, ясень, терновник, яблоня), и лучше всего использовать в изготовлении натуральные материалы — дерево, камни, кости, глину, воск и даже лёд (в воду добавив каплю крови). Лучше делать их из дерева, или нанести на камни.
Когда дерево выбрано, и подходящая ветка найдена, обязательно стоит в корни возложить монетку, и поблагодарить дерево за помощь.

Размер руны:
Длинна — не больше 4 см; ширина — не больше 3 см; толщина — не больше 1 см.
Символы могут быть выжжены, вырезаны, нарисованы, смотря какой материал использовали для изготовления рун. Эти канавки/символы желательно прокрасить собственной кровью, так Руны «посвящают» и «привязывают» к себе.
Для набора лучше всего сшить мешочек из натуральной ткани (можно кожаный)

Руны и их значение

Как руны готовы, разбросайте их по белому полотнищу или на столе, и подготовьтесь прочувствовать их, познакомится с ихними энергиями. Вы должны точно знать с какой энергией вы имеете дело, поэтому перед гаданием, предварительно стоит ознакомится со значением рун, раскладами и их толкованием.

Можно вести дневник гадания, записывая даже самый «бессмысленный» расклад , и через некоторое время вы сможете еще не раз вернуться к нему и понять, где упустили важные знаки.

Во время гадания необходимо добиться чистоты ума и спокойствия.

Так же существуют специальные обряды и песни для налаживания контакта с сакральными энергиями. Например, позволяя выпадать свободно рунам из мешочка, произносят :»Урд, Верданди, Скульд.» После , перевернув их все до единой обратной стороной, и проводя рукой, перед тем как выбирать самые «сильные», зовущие вас руны. Можно специальной песней взывать к могучему Одину, возлюбленной Фрейе, с просьбой провести через пути воды, огня , земли и ветра, и дать истинное прочтение рун. И выложите в том порядке руны, в каком порядке вы их выбрали.

РАСКЛАД
Есть несколько видов раскладки рун, гадают так же и на одной руне и на трех. Со временем вырабатывается собственная техника гадания, и свои толкования. Доверьтесь своей интуиции, она подскажет как работать с рунами. Это личный ваш магический предмет, и лучше чтоб его даже никто не видел, и тем более не косался, чтоб не зарядить руну чужой энергетикой. Рунам присущи духовные силы человека. Они никогда не должны попадать в чужие руки. Если долго ими не пользоваться, то необходимо их заново зарядить своей энергией ( произнося или распевая имя каждой руны особой песней), держа в своих руках. И три ночи держать под подушкой.

Есть так же распространенное гадание на Три руны , которое использовалось еще 2000 лет назад. Оно годится для большинства случаев.
Необходимо четко сформировать вопрос по интересующей теме, и поочерёдно достать три руны. Первая руна- это ситуация, которая уже сложилась, в которой находитесь вы и обозначающая Вас(либо того, на кого гадают), вторая- пути и действия(либо ситуацию, в которой вы находитесь в данный момент, ваше окружение), третья- что последует, к чему надо стремиться, чем и как решить ситуацию..

Правда пользоваться ими необходимо крайне аккуратно, так как после третьего раза Руны «устают», и при каждом гадании человек отдает частицу своей энергии. Не стоит слишком много задавать вопросов за один раз.

Так же нельзя воспринимать Руны, как игру, или забаву, это древние магические символы и знаки, заключающие в себе мудрость столетий. Мастера рун (эрулианы) вообще считают свои руны «живыми»

Еще можно выложить руну из деревянных палочек.
Чем больше и глубже вы стараетесь проникнуть в тайну Руны, тем более четко и подробно она ответит на ваш вопрос. Полезно использовать руны, когда вы желаете постигнуть суть происходящего в данный момент и определить ход событий, прорабатывая варианты своих действий.

Руны и их значение
ТАЛИСМАНЫ
С помощью руны можно создавать амулеты и обереги, нанося на них символ, необходимый вам для достижения успеха, или сочетая/налаживая несколько символов (например: любовь + сила, удача+постоянство и т.п.) . Называются они — СОСТАВНЫЕ.
Составные руны могут представлять собой даже более двух наложенных (или совмещенных) друг на друга рун. Не стоит соединять противоположные по действию руны в одном талисмане.

Для изготовления талисмана важен не только символ, а и выбор дня, цвета и бога (покровитель). Так же, в качестве маленькой «жертвы» богам, давшим возможность этому амулету получится, по традиции, рунные амулеты красят собственной кровью, и/или можно плеснуть в огонь вино, кофе или тёмное пиво.

Руны и их значение

Невозможно описать всю мудрость рун, открывается она постепенно, и постигается со временем. Главное — это Вера. С её помощью можно «оживить» и сочинить множество волшебных предметов, а без неё — это невозможно.

Оцените статью