Рукоделие против бессонницы

Диеты, релаксация, напитки, физическая нагрузка, ванны, врачи, лекарства – что только ни применяется для того, чтобы устранить бессонницу, а порой достаточно просто связать пару носков. Сила рукоделия многими недооценивается, но есть немало доводов в пользу ручной работы как способа поскорее погрузиться в сон.

Рукоделие против бессонницы

Просто интересно

Любое хобби приносит массу удовольствия, ведь с помощью него вы воплощаете свои представления о прекрасном в предметах быта, украшениях, игрушках, которые несут с собой частичку души автора. Сам процесс, удовлетворяя наши потребности в эстетике, позволяет укрепить позитивный настрой и сосредоточится на созидании, что благотворно влияет на общее психологическое состояние. Рукоделие – это просто интересно! А рукоделие перед сном – это ещё и способ поскорее заснуть.

Благоприятное воздействие рукоделия

При работе с маленькими материалами активно задействуется мелкая моторика рук, что в свою очередь позволяет сосредоточить своё внимание на созидательном процессе. Это помогает постепенно замедлить все процессы в организме, в частности, дыхание, что само по себе предполагает медленное снижение активности с последующим уходом ко сну.

Несмотря на видимую лёгкость, некоторые виды рукоделия требуют немалых затрат физической силы, а это позволяет в достаточной степени затратить имеющуюся энергию, которая не будет мешать засыпанию.

Ко всему прочему, во время рукодельного процесса, что бы это ни было, вы можете ни о чём не думать, что помогает немного отдохнуть от повседневной суеты, либо, напротив, обдумать всё, что с вами произошло и расставить акценты в ситуациях, которые могли быть вам не приятны. По сути, рукоделие можно назвать тихим психоанализом наедине с самим собой, когда вы никому ничего не говорите, но правильные доводы и решение вдруг сами собой начинают приходить в голову. А спокойная голова – это залог спокойного сна.

Даже если вам не удаётся долго заснуть, такие действия, как плетение или вязание, включающие однообразные монотонные движения, рано или поздно подведут к черте сновидений. В качестве бонуса вы получите новый браслет или шарфик! К тому же постоянное увлечение рукоделием в целом тренирует способность вовремя сосредоточиться, решить свои проблемы и уйти ко сну в спокойном умиротворённом состоянии.

Рукоделие против бессонницы

Заключение

Не важно, какое именно рукоделие вам по душе. Это может быть печворк, вязание или скрапбукинг, главное, чтобы вы получали от этого максимум удовольствия и могли погрузиться в процесс, который поможет вам избавиться от негативных мыслей и спокойно засыпать каждый вечер. Рукодельных вам снов!

Оцените статью