Психологи о 10-ти самых популярных кошмарах

Ночные кошмары – это естественные реакции нашего подсознания на внешние раздражители, нарастающий стресс или беспокойство, поэтому сам факт их проявления не должен пугать вас. Изучив сотни и тысячи человеческих кошмаров, учёные-психологи смогли выделить 10 основных образов и определить главную причину, провоцирующую их формирование.

Психологи о 10-ти самых популярных кошмарах

1. Потеряться, угодить в ловушку.

Психологи полагают, что подобные сны являются прямым отражением вашего внутреннего беспокойства и проблем в реальности. Если вас принуждают к тому, что вам неприятно, либо вы не знаете, как поступить в той или иной ситуации, это может спровоцировать подобного рода кошмары. В данном случае психологи советуют немедленно приступать к решению реальных проблем, чтобы избежать ухудшения состояние.

2. Тонуть или падать.

Проявление подобных кошмаров говорит о том, что в реальности вы зациклены на решении того или иного вопроса, который волнует вас и не даёт расслабиться. Раз от раза повторяясь, он может свидетельствовать о том, что вы никак не можете найти выход из ситуации, потерялись в способах, доводах, советах. Для решения данной проблемы во сне вы можете попробовать взять контроль над происходящим, и вместо падения взлететь, вместо ухода ко дну – подняться на поверхность.

3. Поломка девайсов, компьютеров.

Для нашего времени поломка телефона или компьютера может стать по-настоящему кошмарным образом, и сны с таким содержанием могут говорить о том, что человек потерял связь с какой-то важной особой, другом, возлюбленным. Сломанные девайсы могут символизировать потерю связи с обществом, с внешним миром, и сигналом к тому, чтобы посмотреть на мир своими глазами, а не через призму монитора.

Психологи о 10-ти самых популярных кошмарах

4. Непристойный вид в обществе.

Быть голым или неприлично одетым в своих кошмарах, как правило, означает, что ваши тайны вдруг стали явными. Одежда во сне символизирует ваш защитный панцирь, под которым скрывается всё, что касается вас, вашей личной жизни, ваших мыслей. Если подобные кошмары снятся вам очень часто, это может говорить о постоянном давлении со стороны, сильной зависимости от мнения окружающих.

5. Катаклизмы, спровоцированные людьми.

Подобные сны, как правило, свидетельствуют о потерянности в реальности, невозможности найти выход из ситуации, панические чувства и прочее. Катастрофы говорят о потере контроля, а также являются предзнаменованием предстоящих проблем, с которым человек может бояться не справиться. Решением проблемы в данном случае может быть анализ ваших реальных проблем и их систематизирование с последующим устранением.

6. Провал экзамена, неудача на уроке.

Экзамены и выполнение заданий во сне отражают наше отношение к тому, что мы достигли в жизни, и, когда экзамен провален – это подчёркивает беспокойство о будущем, о том, всё ли было сделано, вовремя ли, чтобы завершить начатое. Оценки, которые мы получаем в таких снах, отражают уровень наших настоящих достижений.

Психологи о 10-ти самых популярных кошмарах

7. Имущественный, материальный ущерб.

Очень часто подобные кошмары являются, когда все ваши мысли сосредоточены на приобретении своего жилья, имущества и т.п. С точки зрения психологов, дом – это отображение личности самого человека, интерьер – это содержание человека, его внутреннее я. Поэтому, когда вы наблюдаете во сне крушение здания – это может говорить о нарушении вашего личного пространства, о надломленности вашего сознания, каких-то личностных проблемах.

8. Поломка автомобиля.

Психологи полагают, что автомобиль отображает материальные ценности человека, а также его физиологическую оболочку. При этом подобные сны могут предупреждать о серьёзных проблемах в реальности, поэтому их не стоит игнорировать. Кошмары, в которых работоспособность вашей машины не оправдывает её внешнего вида, может говорить о несоответствии внутреннего состояния с тем, что видят окружающие.

9. Болезни и смерти.

Как правило, подобные сны говорят о серьёзных переменах, о начале чего-то нового и страхах, связанных со всем этим. Образы, в которых вы испытываете мучение и медленно умираете, подчёркивает эмоциональные мучения и душевную боль человека.

10. Преследование или нападение.

Такие сны часто сигнализируют о сильном стрессе и повышенном уровне беспокойства человека, а также о том, что на сегодняшний день он готовится встретиться с какими-то своими страхами. Также подобные кошмары могут свидетельствовать о том, что жизнь поставила человека в положение, при котором приходится выбирать – идти дальше или отступить назад.

Психологи о 10-ти самых популярных кошмарах
Оцените статью