Правильная медитация — здоровый сон

Качество нашего сна зависит от великого множества факторов, которые необходимо учитывать, но иногда со всем и не разберёшься, и тогда на помощь может прийти медитация. Правильная медитация перед сном и в течение дня способна нормализовать работу многих систем организма и уравновесить наше психологическое состояние, что в свою очередь играет ведущую роль в вопросе плавного и спокойного отхода ко сну.

Правильная медитация - здоровый сон

Что такое медитация?

Сама по себе, медитация – это комплекс процедур и действий, направленных на сосредоточение наших мыслей, их разбор и уравновешивание, а также на замедление процессов жизнедеятельности, способствующих плавному успокоению и отходу ко сну.

Главными составляющими медитации являются уединение, тишина и удобство. Данные особенности также могут быть дополнены окружающей чистотой, приятными ароматами и умиротворяющими звуками, специально подобранной записью с аутотренингом и т.п.

Зависимость здорового сна от правильной медитации.

От того, насколько правильно будет проведена медитация, и от результата, к которому она привела, будет зависеть весь процесс сна, его качество и ваше состояние после пробуждения, поэтому, проводя медитацию, вы должны соблюдать несколько основных принципов.

Первое – место, где проводится медитация, должно быть в непосредственной близости от места, где вы будете отдыхать (спать). Если эти два места находятся далеко друг от друга, часть положительного настроя вы можете растерять.

Второе – место для медитации должно быть комфортным лично для вас, то есть включать в себя те особенности, которые доставляют вам удовольствие, успокаивают, умиротворяют, не наводят на грустные мысли. В помещении или на улице должна быть оптимальная температура.

Третье – медитация – это интимный процесс, так что лучше всего, если вы будете проводить её в полном одиночестве, без посторонних глаз и шума, при слегка приглушённом свете, чтобы иметь возможность как можно глубже погрузиться в собственное сознание.

Четвёртое – медитация направлена на успокоение, поэтому про себя вы должны проговаривать только положительные мысли и слова. Для этих же целей можно использовать специальные диски.

Пятое – правильное дыхание во время медитации – путь не только к качественному сну, но и физическому здоровью, так как насыщение кислородом органов способствует их активной работе.

Правильная медитация - здоровый сон

Плюсы медитации перед сном.

Благодаря подобной медитации, человек имеет возможность упорядочить свои мысли и настроиться на положительную волну, а значит, успокоить нервы, что само по себе очень полезно для здоровья, не говоря уже о полноценном сне.

Практическим плюсом подобной медитации является возможность адаптировать свой мозг к повышенным умственным нагрузкам и каждодневным стрессам, а значит увеличить работоспособность в целом.

Медитируя перед сном каждый день, можно научиться контролировать своё сознание, и даже свои сны, используя так называемую технику Осознанного Сновидения.

Медитация – это умиротворяющий урок самоконтроля, после каждого из которых вы будете ощущать свою внутреннюю силу всё ярче.

Правильная медитация - здоровый сон

Простая каждодневная медитация перед сном

Примите душ и приготовьте всё ко сну. Уединитесь и сделайте сначала несколько разогревающих и несколько дыхательных упражнений. В качестве них достаточно использовать коротенький разминочный комплекс с растиранием, начиная со стоп и двигаясь постепенно вверх. Дыхательные упражнения должны подготовить вас к медитации, поэтому должны быть плавными и не причинять неприятных ощущений.

После подготовки, расположитесь в удобном месте, приняв комфортную позу, и закройте глаза. Если это необходимо, включите релаксирующую музыку или звуки природы и погрузитесь в себя. Для этого поочерёдно отметайте негативные мысли, заменяя их положительными, словно выстраивая противоположные значения всем своим проблемам. Спокойно распишите себе план намеченных дел, мысленно уложите его в голову и отложите до утра, после чего направьте свои мысли на сон. Опишите себе подробности самого лучшего сна, наметьте самые подходящие для релаксации образы, установите приблизительное время, которое вы должны проспать в эту ночь и с каким настроением проснуться. Не забудьте также дать себе установку на завтра, что у вас всё получиться, что вам будет сопутствовать удача и т.п. После данных действий, спокойно встаньте, сделайте несколько очень спокойных дыхательных упражнений и устройтесь удобно на постели. Старайтесь больше ни о чём не думать, тогда сон очень быстро придёт к вам, и утром вы будете чувствовать себя прекрасно.

Правильная медитация - здоровый сон
Оцените статью