О чем расскажет наша поза во время сна?

О чем расскажет наша поза во время сна?

На протяжении многих лет ученые и психологи ведут исследования о том, что может рассказать о человеке его любимая поза во время сна. Естественно, что мы не проводим всю ночь в одном и том же положении, но все же у каждого есть «своя» поза для сна. Итак, давайте узнаем, что расскажет о характере ваша любимая поза.
Если вы предпочитаете спать на спине, вас можно характеризовать как спокойного, уверенного в себе человека. Вы знаете себе цену и потому не суетитесь по мелочам . Не случайно эта поза еще называется «королевской». Кстати, любители раскидывать во сне руки и ноги даже слишком самоуверенны и амбициозны. Те, кто, лежа на спине, закидывают руки за голову – доброжелательны и коммуникабельны, считают психологи.
У людей, спящих калачиком, в так называемой позе «зародыша», присутствует неуверенность в себе, чувство тревожности и мнительность. Однако наряду с обидчивостью и подверженностью чужому влиянию, они обладают чувствительностью и богатым внутренним миром. Если же человек, свернувшись калачиком, разбрасывает ноги и руки – о нем говорят как о надежном, неконфликтном друге. Такие люди не стремятся к лидерству, но уверенно и твердо идут к достижению своих целей. По результатам исследований эта поза чаще всего встречается у женщин.
На животе предпочитают спать люди, не любящие сюрпризы и неожиданности, стремящиеся взять все под свой контроль. Про таких говорят – твердо стоит на ногах. Точность, пунктуальность, аккуратность и педантичность – вот основные черты характера спящих на животе людей. Интересно, что сон на животе – самое редкая поза во время сна у большинства людей.
Помимо основных поз исследователи обращают внимание на положение рук и ног во время сна. Считается, что зависимые и неуверенные в себе люди обязательно держатся за что-то: за подушку, одеяло, свои же руки. Агрессивные личности спят со сжатыми кулаками, а любители свесить во сне ноги с кровати любознательны, легки на подъем и склонны к авантюрам. Те, кто не мыслит спокойного сна, не завернувшись в одеяло – застенчивые и боящиеся перемен люди.
Конечно же, все эти исследования не следует принимать как точное определение личности человека, но тем не менее к ним стоит прислушаться и обратить внимание на некоторые черты характера, которые нужно подкорректировать.

Оцените статью