Не помнить кошмар, не значит, не видеть его

Ещё одно интересное исследование позволило ответить на вопрос, все ли видят кошмары и правду ли говорят те, кто отрицает такую возможность. В том, что любители лечь спать попозже чаще вспоминают свои сновидения, заверил интересующихся Марк Блэгрув — директор лаборатории сна в университете Суонси. Этот же факт оказал существенное влияние на течение всего эксперимента. Совместно с ним в основу всех исследований легло убеждение учёного о том, что люди, которые поздно уходят ко сну и стремятся отоспаться в выходные, чаще находятся в фазе быстрого сна, во время которого и формируются самые яркие и волнующие сновидения. В тоже время, именно люди, которые часто находятся в фазе быстрого сна, способны в большей степени запоминать то, что им снилось, в том числе кошмарные сновидения. Исходя из всего сказанного, можно отметить, что больше всего склонны запоминать кошмары именно так называемые «совы».

Не помнить кошмар, не значит, не видеть его

Спровоцировать же сам факт появления кошмара может гормон стресса – кортизол, как полагает Джессика Пейн. Данное вещество концентрируется в организме ближе к утру, непосредственно перед пробуждением, как раз в момент перехода в фазу быстрого сна. Всё это способствует формированию очень ярких запоминающихся сновидений, в том числе неприятного характера.

Отталкиваясь от всего вышесказанного, можно отметить, что люди, которые спят в нормальном режиме, не испытывая дополнительных стрессовых давлений и переживаний, чаще не запоминают своих кошмарных ведений, полагая, что их совершенно нет.

Оцените статью