Множество причин не спать

Очень часто люди придумывают те или иные отговорки, чтобы просто не ложится спать, не делать этого как можно дольше. Нередко это происходит неосознанно, то есть человек, не планируя, сам себя загружает делами или просмотром передач, чтением, лишь бы отодвинуть ту минуту, когда придётся лечь в постель. В то же время утром этому человеку со своей кроватью, напротив, расставаться не хочется. В чём же кроется причина подобных отговорок и нежелания уходить в мир сновидений? Почему мы порой придумываем множество причин не спать?

Множество причин не спать

Развитая цивилизация

Наше общество уже давно отошло от того времени, когда человек мирно засыпал под лампадку, отложив работу до раннего утра. Сегодня в большинстве случаев всё происходит с точностью до наоборот – мы сидим до последнего, пока не сделаем всю необходимую работу, а чаще, мы просто сами откладываем всё на вечернее время. В этом и заключается парадокс. С одной стороны, не доделав работы, как мы можем спокойно спать? То есть в этом случае несвоевременный уход ко сну является уважительной причиной, однако, если учитывать тот факт, что работать вечером пришлось из-за нас самих, вышеуказанную причину следует считать уже отговоркой. Здесь играют свою роль, и высокая утомляемость, и стремление побольше отдохнуть или уделить больше времени любимому делу, отсутствие чёткого распорядка дня и многое другое. Ко всему прочему, не будем забывать, что сегодня, при желании не спать до утра, мы легко можем развлечь себя телевизором, компьютером, книгой или любимым хобби, благодаря постоянному доступу к электричеству (свету).

Множество причин не спать

Психологический фактор

Психологический фактор имеет под собой множество обоснований. Как правило, все они основываются на страхе, которое царит в нашем подсознании. Нежелание идти утром на работу, боязнь увидеть тот же сон, просто кошмар, отвращение перед встречей с каким-т человеком или выполнением определённого рода обязанностей и обязательств на следующий день – всё это может стать причиной, по которой раз от раза вы всё чаще не хотите ложиться спать. Стоит отметить, что даже будучи подсознательным, желание не ложиться спать на основе того или иного психологического фактора будет, по сути, отговоркой.

Сюда же можно отнести чувство неудовлетворённости, а именно не хватку времени на что-то личное, на какое-то любимое занятие и пр., то есть, осознавая, что мы так и не успели сделать то, что нам хотелось, мы начинаем «будить» себя, не давая заснуть, хотя мозг уже может требовать обратного.

Множество причин не спать

Заключение

Очень часто все наши отговорки имеют под собой вполне объективное основание, но в какой-то момент они начинают перенасыщать нашу жизнь и мешать нам развиваться. Более того, иногда это может угрожать здоровью. Из этого следует, что при слишком сильной любви к отговоркам, следует остановиться и подумать, почему мы не решаемся сделать что-либо, и почему мы так упорно не хотим раз от раза ложиться спать. Это может свидетельствовать, и о депрессии, и о стрессовой ситуации в жизни, и о внутреннем конфликте, и о каких-то физиологических отклонениях. Будьте внимательны к себе и своим отговорками, не ищите множество причин не спать – устраните одну, которая мешает вам получить полноценный сон.

Оцените статью