Культура здорового образа жизни современного человека

С каждым днём становится всё актуальнее вопрос о здоровом образе жизни. В условиях больших городов, быстро истощаемых природных ресурсов, всё быстрее приближается тот момент, когда сохранение здоровья станет критическим вопросом современного общества. Вот почему уже сейчас можно отметить, как набирает обороты пропаганда в пользу здорового образа жизни, важность сохранения и укрепления собственных биологических и метафизических ресурсов. Тем более, когда речь идет о курении! Интересный материал по теме курения https://papirosamnet.ru/vliyanie/kureniya-na-organy-dyhaniya поможет вам более здраво взглянуть на этот вопрос и пояснит многие животрепещущие вопросы.

Факторы здорового образа жизни

1. Питание.
2. Режим сна и бодрствования.
3. Физические нагрузки.
4. Общение, взаимодействие с коллективом.

Питание современного человека

Изобилие систем быстрого питания, легкодоступность продуктов низкого качества, огромное количество магазинов, точек общепита – всё это резко снизило уровень культуры питания человека. Быстрые перекусы, склонность к употреблению уже готовых высококалорийных продуктов, отсутствие завтрака, плотные ужины и так далее, давно стали причиной разнообразных проблем со здоровьем, ни говоря уже об участившихся случаях быстрого набора веса и возникающих проблем с пищеварением. Что и говорить о том, как сильно не достаёт современному человеку воды, столь важной для функционирования всего организма. Современный человек в течение дня пьёт всё что угодно, но о воде вспоминает редко.

Исходя из всего вышесказанного, важно отметить, что питание современного человека должно регулироваться в сторону восстановления естественных потребностей в употреблении растительной клетчатки, животных белков и жиров. Рацион должен преимущественно состоять из различных овощей, фруктов, диетического мяса и рыбы, молочных продуктов. Полностью исключить следует субпродукты, фастфуд, копчёности, десерты, содержащие разного рода добавки. Также стоит уменьшить порции покупного кофе, сладостей, консервов, солёных продуктов, но увеличить употребление воды.

Физические нагрузки

Дары цивилизации таковы, что жизнь человека существенно облегчена – нет необходимости укрываться от опасности или догонять добычу, точно также как не нужно карабкаться вверх или держаться на плаву. Однако физическая активность современному человеку необходима для сохранения здоровья и поддержания привлекательного внешнего вида, к тому же оптимальное сохранение двигательной активности укрепляет и сохраняет способность человека к действию, в том числе способность к принятию решения.

Важно отметить, что физические нагрузки не менее важны и для эмоциональной составляющей человеческого здоровья. При этом достаточно уделять дополнительным занятиям всего 20 минут в день, плюс не забывать о периодических неспешных прогулках.

Здоровое общение

Коммуникативные навыки человека во многом определяют его способность к функционированию в обществе. В свою очередь полноценное общение, здоровая конкуренция, дружба, любовь, переживания, несут с собой задачу развития личности, её полноценного и комфортного существования. Поэтому культура здорового образа жизни не может обойтись без общественной деятельности, вклада в развитие общества, без наличия у человека друзей и родных.

Режим сна и бодрствования

Ещё одним важным фактором здорового образа жизни является поддержание режима сна и бодрствования, который в последние десятилетия очень сильно сбился – ночная работа, отсутствие полноценного отдыха, отказ от отпуска, спешка и катастрофическая нехватка времени. Восстановление количества и качества сна возвращает утраченные силы и позволяет работать наиболее продуктивно, в то время как резкое сокращение ночного отдыха влечёт за собой развитие ряда физических и психологических отклонений. Культура здорового образа жизни современного человека предполагает оптимальное получение часов сна, необходимых для полного восстановления.

Оцените статью