Коррекция памяти во сне

Будущее, в котором человеческие фобии можно будет гасить во сне, уже не за горами, так как последнее исследование нейрофизиологов установило возможность скрадывать тяжёлые воспоминания людей посредством воздействия на их восприятие в процессе сна. Опубликованные в журнале Nature Neuroscience, итоги нового исследования, проведённого американскими учёными из чикагского университета, заинтересовало исследователей, занимающихся изучением человеческих страхов.

Коррекция памяти во сне

Проведение нового исследования было спровоцировано тем фактом, что во время сна краткосрочная память переходит в долгосрочную, что в свою очередь позволяет воздействовать на неё и корректировать некоторые её моменты. Для проведения опыта было приглашено 15 добровольцев.

Чтобы определить максимально возможное влияние на состояние и память человека в процессе сна, у подопытных был выработан страх перед определёнными ароматами, посредством ассоциирования болезненных ощущений от удара током (не опасного!) с тем или иным запахом. Впоследствии, когда человек улавливал данный аромат, его организм немедленно реагировал, повышая потоотделение и увеличивая уровень тревожности и страха, так, как это бывает в период проявления той или иной фобии.

Коррекция памяти во сне

В период медленного сна, учёные стали выдерживать воздействие на испытуемого аромата-агрессора в течение каждых 30-ти секунд, что привело к выводу об уменьшении неприятных импульсов. Таким образом, вырабатывалась повышенная стойкость к неприятным ощущениям, которые вызывал тот или иной запах. Однако, как отметили исследователи, до конца негатив «изжить» из мозга не удалось, вышеописанная процедура лишь позволила снизить уровень стрессового воздействия, благодаря выработке нового рефлекса, основанного на чувстве защищённости и спокойствия.

Теперь учёные рассчитывают на то, что данное исследование даст толчок для развития методик, позволяющих бороться с внутренними страхами человека.

Оцените статью