Конец света — конец сна

С древних времён люди придавали особе значение концу света. Великий потом и гибель Помпеи – всё это символы масштабных человеческих трудностей, необходимости бороться и побеждать, а также символ очищения от скверны, возможности начать с нуля, построить новый мир. Для кого-то конец света – кара небесная, для кого-то – шанс всё изменить и исправиться самому. В наши дни это событие, которое всегда во-вот должно наступить, приобрело коммерческие ноты и стало обсуждаться ещё более открыто и даже популяризоваться тематическими СМИ и литературой. Не удивительно, что образ конца света крепко прижился в нашем подсознании и с развитием цивилизации, увеличением стрессовых факторов и прочих причин, судный день всё чаще приходит к нам в сновидениях.

Конец света - конец сна

К чему снится конец света?

Существует множество толкований образа конца света, так как и само это событие отличается непредсказуемостью и разнообразием возможных проявлений и факторов. Среди прочих можно выделить несколько основных значений, которые включает в себя образ судного дня, исходя из информации указанной в сонниках.

1. Вы не можете сделать выбор. Конец света предполагает ситуацию, при которой вам придётся что-то решать. Перед вами может стоять выбор: бороться или сдаться, предпринять какие-то действия самостоятельно или доверить это другому человеку, приспособиться к обстоятельствам или искать лучший вариант и т.п.

2. Вы находитесь под давлением обстоятельств и не знаете, что делать дальше. Вас может угнетать сложившиеся в вашей жизни обстоятельства, при которых вы не будете иметь достаточных средств для борьбы – всё это будет оказывать определённое давление.

3. Страх потери кого-то, чего-то, а также боязнь потеряться самому, остаться одиноким. Конец света предполагает множество потерь, как физических, так и душевных, поэтому образ может трактоваться, как ваш личный страх утратить что-то важное, привычное, необходимое для жизни, в том числе страх быть не понятым, либо упустить какую-то возможность.

4. Предстоящие перемены. Конец света меняет всё вокруг: природу, ход жизни, нас самих, поэтому и во сне он трактуется как ожидание или приближение глобальных перемен. При этом можно отметить, что в зависимости от того, кто или что находится рядом с вами во время конца света, будет определяться в какой области или по отношению к кому эти перемены произойдут.

5. Огромная удача, успех в делах, благополучное осуществление планов. Это не должно казаться странным, ведь если последствия конца света во сне сходят на нет, либо его удаётся предотвратить, спастись, то это будет знаком удачного преодоления трудностей и положительной тенденции в развитии тех или иных дел.

6. Конец света – конец интересам. Также в некоторых сонниках склонны полагать, что для женщины образы конца света в большей степени трактуется как непреодолимые проблемы в семье, развод, конфликты с близкими родственниками и друзьями. Для мужчин же этот же знак может трактоваться как обрушение материального основания, серьёзные проблемы на работе, отсутствие продвижения по карьерной лестнице, невозможность продолжить свой род.

Конец света - конец сна

Явление конца света во сне с психологической точки зрения

У каждого из нас в жизни есть такие моменты, в которых всё вокруг переворачивается с ног на голову, слова и мысли перестают быть логичными, а действия необходимыми и значимыми, мы словно зависаем в облаке своих проблем, останавливаясь и понимая – это конец. Для кого-то это отказ любимого человека, для кого-то потеря ребёнка, кто-то будет страдать из-за отсутствия хорошей работы и не признанности, кто-то от возможности нормально поесть, а кто-то узнает о проигранном в суде деле. Всё это для каждого конкретного человека может стать личным концом света, который отобразится в сновидениях. Цветовая гамма и насыщенность такого сна будет зависеть от степени усталости человека и того, насколько кардинально событие поменяет его жизнь.

Конец света - конец сна

Причины, по которым образ конца света может становиться ключевым в сновидении

Стоит отдельно выделить основные причины проявления конца света как образа в сновидениях и определить, стоит ли на подобные сигналы подсознания обращать внимание:

1. Просмотр тематических программ, фильмов, чтение литературы непосредственно перед появлением сна. Подобная причина, как правило, вызывает яркие ассоциации, но для жизни сновидца не имеет никакого логичного применения через толкование.

2. Общая увлечённость тематикой концов света и всего, что с ними может быть связанно. В данном случае образ судного дня может появляться даже в самых простых сновидениях, от чего сила его негативного толкования сильно снижается, так как он становится вполне обычным образом, через который выражаются вполне привычные для сновидца вещи и ситуации из реальности.

3. Страх перед концом света. Если вы относитесь к данной категории, то для вас данный образ будет означать именно приход жизненного периода, в который вы чего-то боитесь или опасаетесь.

4. Восприятие конца света как неизбежности подчёркивает смирение человека в той или иной ситуации, с теми или иными событиями, если данный образ появляется в сновидении.

5. Конец света как способ избавления от всех проблем. Иногда размышляете об этом? В ваших снах этот образ будет в большей степени говорить об усталости, продолжительных проблемах, которые до сих пор не нашли решения и довели ваше общее состояние до физической апатии.

Оцените статью