Хохот Шамана

Хохот Шамана

Шаман и волны
Многие часы Шаман проводит, сидя на специально сколоченной скамейке – кресле и глядя на замерзшее море. Эта скамейка является одним из немногих мест, на которых Шаман спит вне хижины. Происходит это необычно: Шаман вдруг ложится на скамейке и сразу засыпает. Минут через пятнадцать — двадцать он просыпается совершенно не сонным и опять сидит. Раз я наблюдал это трижды в течение пяти часов.
Когда Шаман сидит на скамейке, я могу подсаживаться к нему, заводить разговор, но именно в эти часы паузы между моими вопросами и ответами Шамана бывают особенно большими. Шаман говорит, что смотрит “волны льда”, хотя я всегда вижу только абсолютно ровную бескрайнюю белую плоскость. Шаман считает, что вся жизнь деревьев, льдов, людей, облаков является волнами, и иногда мы обсуждаем это.
— Жизнь — волна?
— Ты видишь, как вздымаются и опадают волны на море?
— Да.
— Горы — это такие же волны, только очень медленные. Ты можешь понять это?
— Наверное, могу.
— Тот, кто видит, что горы являются волнами, видит, что и народы как волны. Сейчас волна одних народов на подъеме, других — на спаде.
— От чего зависят подъемы?
— От силы отдельных людей.
— Как узнать сильных людей?
— Сильный человек спокойно преодолевает новые и новые препятствия, независимо от того, предвидел он их или нет. Другими словами: обстоятельства не разбивают его волну.

Шаманский лес (или дерево из сна)
01.09.1999
Две недели назад Шаман сделал мне амулет. Основу составляла помещенная в пластиковую бутылку лохматая небольшая ветвь какого — то растения. По стечению обстоятельств я довольно долго не присматривался к этому растению.
Сегодня особый день — первое сентября, а я — преподаватель, только вышел официально в отпуск. В нашем университете начинались лишь практики, занятия — с октября. Так повелось с советских времен, когда студентов вывозили “на картошку” по разнарядкам Обкома. Разнарядок давно нет, но устраивающий всех график занятий, по умолчанию, сохраняется.
Все же хотелось в такой день сделать что — то особенное, и, расположившись на солнечном склоне, я достал из рюкзака амулет и начал его изучать. Когда я хорошо разглядел растение в центре и обдумал увиденное, у меня, в буквальном смысле, волосы стали дыбом. Такого растения не могло здесь быть!
Древесный стебель был часто покрыт длинными крепкими острыми иглами, между которыми повсюду рос клочковатый розовато — серый не то пух, не то мех. Из — за этого растение казалось массивным и неопределенным. Несколько боковых отростков явно могли отламываться как у кактуса. Наверное, растение так и размножалось. Внешне все это напоминало огромную, агрессивную шипастую гусеницу шелкопряда. Казалось, что это колюче — лохматое сооружение сейчас зашипит и кинется на тебя. Я представил себе такое растение длиной в метр и более и содрогнулся. Такими колючками защищаться не от кого! Хищников растения не интересуют, а ни один олень или птица и не приблизятся к такому.
В добавок ко всему, за несколько дней хранения в рюкзаке без воды, на конце ветви и отростков проклюнулись зеленые почки. От любопытства я не стал дожидаться Шамана, а отправился навстречу.
— Где ты взял такое страшилище?
— Оно растет с юга у моего Шаманского дерева.
— У тебя есть Шаманское дерево? Где оно? Что это?
— Никто не покажет тебе свое дерево.
— Ну хоть местность.
— Ты пока не можешь бывать там.
— Почему?
— Нет практики.
— Я не дойду?
— Нет практики. Считай, пока, что туда можно пройти лишь из моего сновидения.
— Но ветвь реальная?
— Как этот куст.
— Я могу показать ее другим людям?
— Амулет твой. Делай, что хочешь.
Растение и сегодня стоит у меня на окне, прибавляя по сантиметру в год. Многие знакомые приходили посмотреть его. Посмотрев и потрогав, люди успокаиваются и больше не интересуются растением. Думаю, что и само растение, и рассказ о территориях, куда можно пройти лишь из сновидения Шамана, настолько немыслимы, что почти все предпочитают серьезно об этом не думать.


Связь сна с фазами Земли и Луны
Шаман не знает политических событий, не следит за календарем. Его не интересует государственный строй. Возможно, именно это позволяет ему не замечать времени. С определенного момента я стал думать, что он делает это вполне сознательно.
— Ты будешь встречать Новый год?
— Я замечаю, когда день начинает удлиняться.
— Но в полночь с 31 декабря на 1 января ты ничего особого не делаешь?
— Местные отмечают Новый год в дни летнего солнцестояния. Когда лучше справлять?
— У тебя есть календарь?
— Мне не нужен календарь, а в полночь человеку лучше спать.
— Я читал американского мистика, Карлоса Кастанеду. Он пишет, что человек должен иметь гибкий распорядок и не быть рабом распорядка.
— Это не кажется мне умным. Есть распорядок времен года, дня, болезни и выздоровления, цветения и увядания, дыхания, чего угодно.
— Если ты не поспишь, что будет с тобой?
— Могу не спать и не есть много дней, но потом мне надо поспать и поесть. Никуда не денешься.
— Но почему тебе не поспать днем, не поесть ночью?
— Человеку лучше спать в полночь, когда он максимально далеко на Земле от Солнца, и бодрствовать днем, когда он максимально далеко от Луны. Скажу теперь резче: или ты чего — то не понял, или ты начитался чепухи. Не плюй против ветра.
— Есть что — то особенное во взаимодействии с Солнцем и Луной?
— Все люди это знают, особенно женщины. Солнце и Луна дают свои энергии, которыми мы питаемся.
— Как мы ими питаемся?
— Это не зависит от обычного человека, само собой. Но если человек будет долго бодрствовать ночью и спать днем, он начнет быстро стареть.
— Знаешь, я летаю иногда в Москву и обратно, и распорядок суток дважды меняется на восемь часов.
— Это наносит большой урон твоим ресурсам.

PS. От себя хочу добавить, что книга очень интересная, к тому же небольшая по объему. Кто не знаком с ней — рекомендую.

Оцените статью