Карты Таро

Кто из нас не хотел узнать свою судьбу? Мы постоянно прибегаем к гаданиям. Одним из самых популярных инструментов, с помощью которого можно предсказать будущее, являются карты Таро. Это колода, которая состоит ровно из 78 карт. Она представляет собой систему определенных символов.

Карты Таро

Загадочные изображения на каждой карте имеют свое значение и истолкование. Зачастую они связаны с алхимией и астрологией, а в некоторых случаях даже с оккультизмом. Таро традиционно используют для гадания. Правда, некоторые специалисты предполагают, что каждая карта хранит в себе некое тайное знание.

Точной версии происхождения такой системы символов не существует. История этих карт покрыта неизвестностью и многочисленными легендами. По наиболее распространенной версии, Таро появились примерно в 14 веке на территории Европы. Там они очень быстро распространились и получили невероятную популярность.

Современный вид карты Таро получили уже в 16 веке. Тогда все 78 изображений поделили на 2 категории Арканов: Старшие и Младшие. Первые являются уникальными и их количество – 22. Остальные (56 карт) разделены еще ровно на 4 Жезла (масти). Эти самые Младшие Арканы и стали основой для создания современных игральных карт, которые используются исключительно ради забавы.

Как появились старшие Арканы – не знает никто. Одной из догадок является предположение, что это настоящая Книга Мудрости, которую написали древнеегипетские жрецы, посвященные в сакральные тайны. Есть легенда, которая повествует о египетском храме, что состоял ровно из 22 комнат. Так вот на стенах каждой из них и были изображены Старшие Акраны.

Другая версия рассказывает нам о том, что Таро происходят от Каббалы. 22 Старших Аркана – это не что иное, как буквы еврейского алфавита.

Эти карты удивительны. Появившись в жизни человека уже давно, Таро отразились в культурной жизни всех народов. Они появляются в многочисленных легендах, мифах и всевозможных сказках.

Принципы гадания

Карты Таро

Существует много самых разнообразных раскладов карт Таро. Есть такие, что отвечают исключительно за дружбу или за любовь. Некоторые отвечают на вопросы о прошлом, будущем, а многие – о судьбе в целом.

Нет никакого сомнения, что гадание на Таро – это самый эффективный и, можно сказать, достоверный вариант. К тому же, благодаря разнообразию раскладов, можно получить ответ на абсолютно любой вопрос. Однако необходимо четко понимать, что цель гадания на Таро – это вовсе не возможность получить полный ответ. Напротив, предсказания помогают сделать выбор и начать действовать в верном направлении.

Спрашивать карты можно не обо всем. Никогда Таро не расскажут о внешности или возрасте или даже номере телефона какого-либо человека. Не поставят они и диагноза больному. Они вообще не дадут однозначного ответа.

Напротив, карты подскажут причины возникновения ситуации или же варианты дальнейшего развития событий. Они могут дать совет. Главное, серьезно относиться к результатам расклада и верить в магию карт.

При гадании всегда нужно учитывать точное положение Таро. Ведь оно может быть не только прямым, но и перевернутым. А от этого зависит значение, которое в себе несет каждое изображение.

Гадание на Таро всегда проходит в тишине. Место тоже выбрать необходимо тщательно. Никто не должен тревожить гадающего. Перед раскладом лучше всего успокоиться, четко сформулировать цель и вопрос. Во время гадания нужно быть предельно внимательным.

Простые расклады на Таро

Для каждой жизненной ситуации найдется свой вариант гадания. Расклад «Семь дней» расскажет о том, что может произойти в ближайшую неделю. Причем, Таро покажут, что ждет человека в каждый конкретный день. Для этого нужно выложить слева направо ровно 7 карт. Каждая из них – это символ определенного дня недели. 1 – это понедельник, потом идет вторник и т.д. Стоит заметить, что если раскладываются карты, например, во вторник, то анализировать символы стоит со следующего дня (среды или карты № 3).

Еще одним раскладом, который расскажет о судьбе человека в целом, является «7 вопросов». Для его осуществления необходимо выложить 3 ряда по 7 карт в каждом. Однако анализ осуществляется по столбцам (а их всего будет 7). Первый поведает о самооценке, следующий – о самом дорогом в жизни (семье), третий расскажет о друзьях, четвертый – о нежных чувствах (любви), пятый покажет все надежды, мечты и желания, шестой обозначит близкое будущее. Наконец, последний столбец – это далекое будущее.

Все, кто мечтают о второй половинке, могут сделать расклад «Поиск любимого». Он довольно простой. Для этого нужно поочередно выложить перед собой ровно 5 карт Таро. Первая, что находится слева, поведает о том, как должна подходить подготовка к поиску своего любимого. Вторая расскажет о том, как произойдет встреча. 3 карта – это некий приблизительный образ, характер суженого. О том, что нужно будет сделать, дабы ситуация развивалась хорошо, скажет четвертая карта в раскладе. Наконец, последнее изображение посвятит в итог этих отношений.

При наличии каких-то проблемных ситуаций можно воспользоваться раскладом «Крест». Ровно 4 карты Таро нужно разложить по кругу (в виде креста), по часовой стрелке. Первое изображение раскрывает всю суть возникшей проблемы. Вторая карта покажет те действия, которые нельзя совершать в этих обстоятельствах. Третье изображение – это, напротив, те поступки, которые рекомендуется сделать. Наконец, последняя карта рассказывает о вероятном повороте, исходе ситуации.

Интересные факты

Карты Таро интересовали всех еще с давних времен. Так, путешественница и историк Елена Блаватская, изучая эту систему символов, проводила параллели между Таро и буддизмом, индуизмом, а также каббалой. По ее мнению Старшие Арканы – это фундамент практически всех древних религий.

Известный знаток оккультизма, Элифас Леви, первый в истории человек, который соотнес все изображения (символы) Старших Арканов со всеми буквами иврита. А именно этот алфавит непосредственным образом относится к символам из астрологии, алхимии и других мистических направлений. Возможно, поэтому карты Таро используются не только для гадания, но и для осуществления магических ритуалов.

Стоит заметить, что Таро применяются в рамках психологии. С их помощью практические специалисты описывают и интерпретируют психические состояния клиентов. Такую возможность разработал К.Г. Юнг.

Карты Таро уже прочно закрепились в нашей культуре. Появилось много практикующих гадалок. Есть даже возможность сделать расклад в Интернете. Однако многие учатся этому ремеслу самостоятельно.

Оцените статью