Карлос Кастанеда

Карлос Кастанеда – знаменитый американский писатель прошлого века, который подарил миру загадочный мир шаманов и магии. Антрополог по образованию, этнограф, философ, Карлос Сесар Сальвадор Аранья Кастанеда, как звучит его полное имя, стал для многих читателей эзотерической литературы глотком свежего воздуха после долгой засухи.

Карлос Кастанеда

Его первое произведение увидело свет еще в далеком 1968 году, тогда книга носила название «Учение дона Хуана: Путь знания индейцев яки», в ней описывался таинственный мир шаманов древней Мексики. Именно дон Хуан становится одним из главных персонажей его рассказов, старый индеец, который обладает удивительными способностями, настоящий маг. В произведениях Кастанеды рассказ ведется от лица самого автора, описывая историю своей жизни, но самое главное – встречу со старым индийским колдуном, у которого впоследствии Карлос проходит обучение шаманскому искусству.

Для современного человека, который был воспитан под влиянием религиозных конфессий современности, литературные произведения Кастанеды являются настоящим вызовом. Мир шаманов, который открывается читателю, завораживает и пугает одновременно, ведь Карлос, один из немногих, кто предоставил общественности картину существующего мира, отличную от общепринятой.

В произведениях Кастанеды большое внимание уделяется возможностям человека, его внутреннему миру. Книги Карлоса Кастанеды – это красочное описание мира шаманов древней Мексики в красивой оболочке. Каждый рассказ его персонажа — это тщательная попытка донести самые важные слова для понимания современного человека. Произведения Кастанеды невозможно оценить однозначно только по одной книге, это целое учение, которое нуждается в целостном восприятии.

Религиозная составляющая его книг носит довольно важный характер. Очень многие понятия относительно нашего мироздания расходятся с существующими религиозными догмами, и это может выбивать читателя из равновесия. Так или иначе, очень трудно осознать, что картина мира, в котором мы с вами живем, может оказаться просто иллюзией, продиктованной нашим воспитанием, образованием и удобством других.

Самым важным моментом в произведениях Кастанеды является описание смерти человека, в его системе верований не существует понятия Бога, понятия ада или рая, а человек представлен скоплением энергетических волокон в форме яйца. Согласно верованиям древних шаманов Мексики, человеческое осознание дается человеку безликой сущностью, которую шаманы именовали Орлом. Когда человек умирает, Орел забирает осознание человека, а вместе с ним и все эмоции, которые он испытал во время жизни.

Древний маги считали, что человек способен воспринимать течение энергии во вселенной, именно люди с такими возможностями и описывали что происходит по-настоящему в момент человеческой смерти. В рассказах Кастанеды описывается путь воина – человека, который целенаправленно меняет свою жизнь для обретения новых способностей. Более того, в книгах Кастанеды описываются понятия, которые граничат с безумием, к примеру, о возможностях сохранения своего осознания после смерти, о существовании неорганических существ, и многом другом.

Концепция мира о которой поведал Кастанеда напрямую пересекается с мирами сновидений. Сновидения – это шанс попасть в другие миры, ощутить их реальность.

Мир шаманов Карлоса Кастанеды приобрел популярность во всем мире, а его произведения стали для многих прямым руководством к действию в повседневной жизни. Мир толтеков стремительно превратился в религиозное течение, изменив жизни множества людей. Людей, которые открылись таинственному миру шаманов древней Мексики.

Данные о жизни самого Карлоса Кастанеды носят довольно противоречивый характер. Многие факты о его жизни часто оказывались ошибочными, можно найти не более десятка его фотографий в Интернете. И все это связано с тем, что Карлос, следуя шаманским традициям, старался стереть свою личную историю, жить как бы незаметно для остальных.
Кастанеда оставил нам наследие — таинственный и загадочный мир знаний и силы, ведущий, быть может, к разгадкам самых сокровенных тайн о жизни и смерти человека.

Оцените статью