Как восстановить сон после недосыпания?

В наше время уже не редкость такое явление, как ночная жизнь. Современный человек резко сократил время сна и всё чаще в ночные часы его можно застать за работой, просмотром телевизора или компьютерными играми. Но ресурсы нашего организма не безграничны и, рано или поздно, сон возьмёт своё, оставив взамен на долгие дни утомлённость, повышенную сонливость, возбудимость, сниженный иммунитет и многие другие неприятные проявления. Что же делать, чтобы максимально быстро восстановиться после ряда недосыпаний?

Как восстановить сон после недосыпания?

Основные правила восстановления после длительного недосыпания

Чтобы восстановиться правильно и быстро, следует придерживаться нескольких простых правил:

1. Постепенность
2. Физическая активность
3. Правильное питание
4. Соблюдение гигиены сна

Постепенность

Переходя от активного бодрствования ночью к нормальному режиму, важно соблюдать постепенность. Не старайтесь на следующий день после того, как поздно легли спать, сразу же лечь пораньше, чтобы хорошенько выспаться. Знакомая ситуация, правда? Дело в том, что это попросту может не сработать, и вы так и проваляетесь в кровати пару-тройку часов, пытаясь уснуть, а это дополнительная нагрузка на и так уставшее тело.

Ещё одним категорическим «нет» в данном случае является желание не спать всю ночь и целый последующий день, чтобы вечером лечь вовремя и проспать до утра. Во-первых, это сильнейший удар по нервной и иммунной системе организма – огромный стресс. Во-вторых, вы, скорее всего, сорвётесь и ляжете спать днём, что не будет способствовать быстрому восстановлению. И, в-третьих, даже если вы протяните столько без сна, при этом продолжая выполнять все запланированные дела, на утро вы будете чувствовать себя разбито.

Самым лучшим вариантом для перехода будет постепенное уменьшение времени бодрствования ночью, которое будет заменяться более ранним пробуждением. То есть, ложитесь на пол часа раньше и на пол часа раньше встаёте, чтобы постепенно сдвинуть время на своё место. Если вы каждое утро встаёте очень рано, то время подъёма вы не изменяете, а вот время ухода ко сну также сдвигаете на полчаса. В идеале нужно ложиться не позднее 10-11 вечера.

Как восстановить сон после недосыпания?

Физическая активность

Как ни странно, проявление физической активности немаловажно для быстрого восстановления после ряда недосыпаний. Речь не идёт о тяжёлых нагрузках, регулярном фитнесе и т.п. В данном случае будет достаточно 10-тиминутной растяжки утром и вечером, пару посещений бассейна в неделю, а также обычная повседневная физическая активность (работа, уборка, уход за собой, прогулка и т.п.). Это важно, потому что, если вы просто сядете и замрёте, отложите основные дела, то, скорее всего, на целый день вы в таком положении и останетесь, что приведёт к полному физическому и умственному истощению. Двигайтесь! Делайте что-нибудь, пока ни придёт время спать!

Правильное питание

Нет, диета здесь не причём. Главное, вода. Пейте больше воды, чтобы все ваши органы и системы работали как часы. Если этого не делать, накопившиеся внутри токсины не дадут быстро восстановиться и каждый раз будут «накрывать» ваш мозг сонным одеялом ещё до того, как вы успеете сделать что-то существенное. На период восстановления и регулирования режима сна откажитесь полностью от напитков стимуляторов – чая, кофе, алкогольных напитков, газировок и т.п. Замените их травяными чаями с мёдом и тёплым молоком.

Не ешьте много на ночь и не употребляйте много сладких и жирных продуктов. Включите в свой рацион побольше свежей зелени и орехов – это поможет вашему мозгу быстрее адаптироваться, не теряя своей работоспособности. Чтобы восстановить физическую силу, подкрепите мышцы арбузным соком и нежирным мясом. Лучше всего в данном случае подойдёт говядина, индейка, а также морепродукты.

Как восстановить сон после недосыпания?

Соблюдение гигиены сна

И, конечно, чтобы восстановление после долгого недосыпания было максимально эффективным, просто необходимо соблюдать гигиену сна. Это не трудно. Подберите успокаивающий и расслабляющий гель для душа, лёгкий смягчающий лосьон для тела, а может даже спрей, чтобы не тратить силы на растирание. Принимайте душ каждый раз перед сном, по возможности чаще переодевайтесь, то есть не ложитесь спать в одном и том же. А постельное бельё меняйте каждый день. Хоть это и хлопотно, это приносит свои плоды достаточно быстро. Позаботьтесь и о том, чтобы в спальне была оптимальная для вас температура, а рядом с кроватью не было лишних предметов, ограничивающих ваше личное пространство. Ну, и конечно, в комнате должна быть чистота. Приятных сновидений и поменьше недосыпаний!

Оцените статью