Как управлять сном

Как управлять сном

Немного истории.

Чтобы управлять своим сном, надо научиться понимать, что вы спите в сновидении. В 19 веке психолог из Дании Фредрик ванн Иден впервые произнес слова «Осознанное Сновидение», которыми пользуются сомнологи до сих пор. Написано много научных трудов и серий руководств по практике Осознанных Сновидений. Одним из выдающихся исследователей ОС по праву считается Стивен Лаберж. Его очки Nova Dreams позволяют человеку осознать сон без пробуждения. Принцип действия устройства заключается в его реагировании на движение глазных яблок сновидца в различных фазах сна. И стоимость очков сравнительно небольшая – 195$. В публикациях исследований Лаберж описывает свои путешествия в пространстве и времени, полеты и общение с умершими людьми. Его деятельность дала толчок к проявлению интереса к ОС-ам многих людей. В 70-е годы были популярны в Америке «сонные телефоны». По ним можно было позвонить, когда еще не проснулся окончательно, и получить практические советы по управлению своим сном, а также возможные толкования сновидения. В это же время массовое распространение получили семинары по ОС, которые собирали огромное число желающих. Кстати, стоимость одного посещения составляла около 1000$!

Как управлять сном

Некоторые отличия ОС от реальности.

Осознать себя в сновидении может любой человек при условии, что он не страдает заболеваниями или расстройствами сна. Перед сном обязательно настройтесь на ОС. Научитесь запоминать и восстанавливать сны по деталям, образам, событиям.

Время там имеет другие значения и определение. Оно совсем не соответствует нашей реальности.

Эмоции, переживаемые во сне, полностью проецируются в нашей жизни.

Удивительно, но сон обязательно забывается через 3 недели. Если вы, например, лечили во сне себя или другого человека, то через 21 день этот недуг излечится. Такие сны являются по-настоящему лечебными.

Образ, созданный вами в ОС, сам по себе стремится к воплощению в реальности.

Чем чаще вам снятся сны-предупреждения, тем скорее произойдет событие. Оно как бы «назревает» в параллельном мире и через некоторое время реализуется в нашей жизни.

Как управлять сном

Техники достижения управления сном.

1. Записывайте сон сразу, как только проснулись. Для этого держите блокнот и ручку возле кровати. Яркий свет включать не рекомендуется. Желательно, чтобы вы записывали сон при приглушенном освещении (ночника, например). Очнувшись от сна, глаза сразу не открывайте. Сначала вспомните все, что приснилось. Потом записывайте. Можно делать тезисные записи, то есть основные образы, яркие события, знаки. Это надо для того, чтобы днем вы смогли полностью восстановить ваш сон. После того, как записали сон, ложитесь снова спать. На протяжении дня вспоминайте сновидение и обязательно проводите параллель между своими ощущениями во сне и наяву.

2. Эта техника «наоборот», противоположная первой. Надо на протяжении всего дня убеждать себя, что это сон. Постоянно задавайте себе вопросы: «Я сплю?», «Это сон?». При этом смотрите на свои руки. Так вы создадите себе «якорь». Теперь во сне, когда вы спросите себя «Это сон?» и посмотрите на руки, сможете точно определить, в какой реальности находитесь. Дело в том, что в сновидениях обязательно происходят какие-то изменения: или количество пальцев разное, или появляются какие-то дефекты, или руки вообще не ваши руки.

3. Управление сном может быть прямое – сам человек меняет ситуацию во сне по собственной воле.

4. Управление сном может быть под гипнозом – это вторжение в ваш сон постороннего человека. Если вы решились допустить в ваш сон постороннего человека, то очень важно, чтобы он был настоящим специалистом и профессионалом. Такое вторжение может иметь негативные последствия для сновидца, если вы доверились шарлатану. А может быть и положительный эффект. Существуют многочисленные документально зафиксированные случаи, когда сновидец, проснувшись, вдруг «вспоминает», что умеет играть на каком-то музыкальном инструменте, знает несколько иностранных языков, умеет рисовать и т.д.

5. Аутогенная тренировка – это самая доступная и полезная для здоровья техника достижения управления сном. Рекомендуется заниматься медитацией за 20-30 минут перед сном. При полной релаксации наше тело спит, а сознание нет. Человек находится в промежуточном состоянии между сном и бодрствованием, в котором как раз и можно самому создавать сновидения. Когда начинают возникать картинки и образы, — это предсон. Из них можно создавать желаемые сны. При повторении одних и тех же образов изо дня в день, думая о них постоянно, человек добивается того, что сон материализуется в его реальной жизни. Войдя в привычку, аутогенная тренировка станет неотъемлемой частью процесса засыпания. Сон будет логическим продолжением. В результате человек получит накопление в организме огромной энергии, которая необходима для здоровья, самоисцеления и позитивного настроения, мировоззрения.

Как управлять сном

Заключение.

Сны, которые нам снятся, напрямую зависят от образа жизни. И наоборот. Сон и явь тесно взаимосвязаны друг с другом. Именно в сновидениях мы можем найти подсказки, как правильно вести себя в различных жизненных ситуациях. Для достижения управления своими снами необходимо постоянно самосовершенствоваться. Читайте книги, спрашивайте советов у наставников, занимайтесь спортом, йогой…
Вредные привычки и неправильный образ жизни негативно влияют на общение нашего физического тела с астральным. Этим перекрываются духовные связи, желания становятся несбыточными мечтами. Алкоголь, табакокурение, наркотики затуманивают сознание и искажают подсознание. В результате человек получает физические и духовные болезни и недуги, которым нет объяснения.

Живите в мире с самим собой!

Оцените статью