Как спали короли?

Нам, простым обывателям, даже и не снились спальни, в которых когда-то могли спать короли. Между тем, это зрелище достойно отдельного внимания, ведь кровати и спальные комнаты знатных особ представляют собой настоящее произведение искусства и роскоши. Даже в современном обществе, где ещё сохранилось почитание королевских особ, в их спальнях не всегда можно увидеть былую роскошь, свойственную целым периодам в истории Англии, Франции, Османской Империи, России и многих других государств. Особенно богато и помпезно смотрелись покои государей, страны которых обладали немалыми запасами драгоценных ископаемых. Кому-то же удавалось украшать спальни, благодаря трофеям, добытым во времена походов на другие государства.

Как спали короли?

Королевский размер

Королевская спальня – это даже не комната, это настоящая просторная зала с высокими потолками и огромными окнами, закрытыми, как правило, тяжёлыми занавесками в пол. Поспорить с подобной тенденцией могли разве что покои османского хана, окна в которых представляли собой композиции из резного дерева, украшенные цветными стёклами и драгоценными камнями. Понятно, что закрывать такую красоту не было особого смысла.

Огромная территория спален, на которых располагались, королевское ложе, камин, кресла или стулья, пуфы, банкетки и столы, не всегда предназначалась исключительно для отдыха. Так, покои французского короля Людовика XIV часто выступали в роли помещения для проведения переговоров и светских приёмов, так характерных для XVII века. Однако в некоторых государствах спальня всё же являлась местом уединения государя, священным местом соития знатных супругов, хранилищем отношений и здоровья короля и королевы, куда доступ был строго ограничен.

Нельзя не упомянуть и о размерах самих кроватей. Если некоторые правители придерживались политики минимализма и практичности, то кому-то не терпелось подчеркнуть своё величие размерами царского ложа. Так, на одной королевской кровати могли свободно разместиться до 10-ти человек среднего телосложения. Удивляла порой и высота прикроватных колонн, а также размеры балдахина, закрывающих ложе по периметру.

Спальня Людовика II Баварского

Как спали короли?

Роскошь во всех её проявлениях

Королевская спальня – это музей и обитель предметов роскоши. Всё здесь, от пола до потолка, от штор на окнах до надкроватного балдахина, от мебельной обивки до постельного белья представляет собой произведение искусства, о стоимости которого простой обыватель может только догадываться. Потолки королевских спален, как правило, украшались изображениями ангелов, амуров, святых, обрамлённых золотыми барельефами, либо сочетали в себе композиции из цветочных и геометрических узоров, что было наиболее характерно для восточных интерьеров и куполовидных потолков.

Часто стены спальных комнат также украшались золотыми барельефами, резными деревянными композициями, увешивались огромными гобеленами, персидскими коврами, которые в изобилии размещались и на полу. Ткани, используемые для обивки мебели и для постельного белья имели исключительно благородное происхождение. Нередко окантовку для балдахинов и мебельных чехлов украшали ручной вязью, вышивали золотом и драгоценными камнями. Остовы кроватей, пьедесталы и прикроватные колонны также могли обрабатываться патиной, сусальным золотом и серебром, либо полностью вырезаться из древесной основы, что впоследствии представляло собой невероятное сказочное зрелище. Детские кровати королевских особ также отличались подобными признаками. Нередко на спинках и колоннах ложа изображались святые и хранители наследника.

Самыми роскошными хоромами, пожалуй, можно назвать королевские опочивальни российских и французских цариц, хотя, конечно, удивительные предметы роскоши можно было найти при дворе любого королевского дома.

Как спали короли?
Как спали короли?

Ритуалы для королей

Сегодня, когда наступает утро, мы лениво потягиваемся в своей кровати, заставляя себя подняться, после чего безрадостно шествуем в душ. Для королей и королев начало дня, будь оно ранним или поздним, начиналось с настоящего ритуала в кругу многочисленной прислуги, которая помогала умыться, одеться, припудриться, а тогда это нужно было и некоторым мужчинам. Подъём и одеванием могли занять не один час, впрочем, как и уход ко сну, который включал поэтапное раздевание, умывание и даже разогрев кровати. В некоторых странах при дворе даже была специальная должность «прогревателя» королевской постели. В зависимости от культуры и религиозности государства и самого государя, уход ко сну и пробуждение могли включать обязательную молитву. Отметим также, что в большинстве случаев ночной сорочкой, как для женщин, так и для мужчин являлась простая тонкая батистовая рубаха в пол, хотя где отдавали предпочтение шёлковым.

Как спали короли?
Оцените статью