Как проснуться утром

Как проснуться утром

Утреннее пробуждение отличается у мужчин и женщин. Некоторые женщины превращают пробуждение в обыкновенное вылеживание в кровати. Даже если Вы не выспались, все равно встаньте, как обычно. Организм уже проснулся, и Вы его не обманите, валяясь в постели. От долгого пробуждения настроение Ваше не улучшится, скорее наоборот. Чем быстрее мы встаем с кровати, тем больший заряд бодрости получим. Замечено, что скорый подъем оказывает положительное влияние на лицо: отеки под глазами становятся менее заметны из-за того, что с пробуждением начинается лимфообращение. В горизонтальном положении все обменные функции организма «спят». Поднимаясь с кровати, мы побуждаем к работе и наши внутренние органы.

У каждого человека свои биологические часы. На них и настроен наш организм. Если Вы проснетесь раньше или позже, чем запрограммировано природой, самочувствие и настроение будет неважным. Исследователи выяснили, что в среднем человек должен вставать в 6 часов утра, так как наши внутренние органы именно в это время начинают полностью функционировать (5-7 часов утра). Однако есть люди, которым удобно вставать раньше или позже этого времени. У них так настроены биологические часы. В этом случае не надо себя насиловать и заводить свой будильник, как у всех. Каждый человек индивидуален. Правило пробуждения звучит так: чем раньше встаешь по своим биологическим часам, тем больший заряд энергии получишь на весь день.

Следующий совет для хорошего самочувствия – сразу после пробуждения выпейте стакан теплой воды, подкисленной лимонным соком. Только обратите внимание на то, что это нельзя делать людям, имеющим заболевания или предрасположенность к заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Пейте воду с лимоном где-то за 0,5 часа до завтрака. Это приведет Ваше давление в норму, выведет из организма застоявшиеся за ночь микроэлементы, укрепит иммунитет и простимулирует работу внутренних органов.

Замечательная профилактика для Ваших сосудов, против целлюлита, а также для здорового цвета лица – контрастный душ. Перепад температуры не обязательно должен быть «горячий-холодный». «Теплый-прохладный» имеет такое же действие на организм. Здесь важен сам контраст, а не температура. Очень бодрит применение в душе эфирных масел с запахом цитрусовых. Это также поднимает и улучшает настроение.

Пить кофе утром на голодный желудок вредно. Можно просто его понюхать. От вдыхания аромата кофе не возникает повышения нервного напряжения. Японские исследователи рекомендуют сделать аромамешочек и наполнить его кофейными зернами или бобами. Храните его неподалеку от своей кровати, а утром он поможет Вам избавиться от сонливости. Утренние косметические средства врачи рекомендуют подобрать с натуральными отдушками кофе.

Как проснуться утром

Чашечка свежезаваренного зеленого чая – это то, что нужно с утра пораньше. Если кофе дает прилив сил и бодрости на 2 часа с последующим спадом эффекта, то действие зеленого чая длится гораздо дольше. Содержащиеся в нем антиоксиданты и микроэлементы участвуют в процессе регенерации клеток кожи, то есть защищают от старения. На рынке сейчас очень большой выбор зеленого чая. Поэтому будет совсем не трудно подобрать для себя тот сорт, который придется по вкусу.

Для нормального пробуждения влажность в спальне утром должна быть в пределах 30%. Если воздух слишком сухой или наоборот, организм будет тратить энергию на восстановление влагообмена между внешней средой и телом. Поэтому в Вашей спальне должен быть не только кондиционер, но и увлажнитель воздуха. Нормальная влажность сделает мимические морщинки на лице не такими заметными, и ночное восстановление организма будет полным.

Очень здорово бодрит с утра косметический кубик льда. Протрите им лицо, шею и область декольте и дайте высохнуть, не вытирая. Кожа придет в тонус, а на лице появится легкий естественный румянец.
Косметические кубики льда делаются следующим образом: залейте в формочку отвар из ромашки и мяты и поставьте в холодильник до замерзания. Ромашка «лечит» кожу, а мята – освежает. Кожа становится более упругой и приобретает естественный цвет.

Если Вы с утра заварили себе крепкий кофе, смочите в нем два ватных косметических диска. Прикладывая их каждое утро, Вы избавитесь от ночных отеков под глазами. Косметологи также рекомендуют тем женщинам, у которых отеки под глазами – постоянная проблема, применять по утрам крем для век с кофеином и ментолом.

При выборе постельного белья надо бы отдать предпочтение наволочкам из атласа или шелка — на них не так сильно образуются пролежни на лице и не путаются ночью волосы. Но такие наволочки нравятся не всем. Во-первых, — они скользят; во-вторых, — эти ткани затрудняют влаго- и теплообмен. Так что выбор ткани для постельного белья – это дело вкуса и предпочтений каждого.

Не поленитесь: делайте утреннюю зарядку. Это же очень просто. Несколько махов ногами и руками, 10-15 приседаний, прыжков и наклонов – и Ваш организм в тонусе. Мы всегда оправдываем свою лень занятостью. На самом деле надо обязательно ввести в свой режим дня эту полезную привычку, если Вы хотите чувствовать себя хорошо и бодро.

Делайте приятные мелочи для себя и своих родных и близких. Очень здорово при пробуждении получить какой-нибудь сюрприз или записочку. Даже просто пожелание доброго утра в портфеле Вашего ребенка окрылит его на целый день – мама его любит! Побалуйте себя с утра покупкой какой-нибудь мелочи (шоколадки, маркера или еще чего-нибудь). Главное – это положительные эмоции, а значит — позитив на весь день.

Оцените статью