Как оформить спальню

По статистике мы проводим больше трети нашей жизни в спальне. Не удивительно, что мы хотим сделать уютной, приятной, удобной и просто комфортной. Мы ждем от этой комнаты, что она будет нас расслаблять и успокаивать. Тут мы можем и полежать, мечтательно глядя в потолок, и почитать любимую книгу, и просто хорошо поспать.

Все это возможно в одной единственной комнате, если она гармонична и правильно спланирована. Важно продумать все и все предусмотреть:

Во-первых, продумать мебель. Не все то, что красиво в магазине, подойдет вашей спальне и вам самим. Главное правило в подборе гарнитура — гармония! Гармоничным должен быть не только дизайн, но и размер, высота и функциональность.

Например, для небольшой комнаты подошла бы кровать средних размеров, не отягощенная излишними деталями. И, конечно же, прикроватные тумбочки. Вместительный, но не громоздкий шкаф и многофункциональный комод. Но это так стандартно звучит. Конечно! А дальше, вы должны подбирать все это именно к своему стилю жизни. Например, если вы любите читать, то лампы вам нужны не ночники, а направляемые и яркие, желательно крепящиеся к изголовью. Само изголовье кровати должно быть либо мягким, либо устойчивым, чтобы можно было облокотиться и читать полулежа. А еще нужны либо полки, либо шкаф для книг. Конечно стоит подумать и о столах, например письменный стол для двоих детей отлично впишется в интерьер, можно будет присматривать за детьми, пока они делают уроки.

Без шкафа платяного тоже в комнате не обойтись, но он опять должен быть для вас. Некоторым нужно больше места для развешивания вещей на плечики, а кому-то, напротив, хочется иметь больше полочек. В любом случае, в него все должно легко помещаться. Иначе, в нем будет бардак. Для оптимизации места можно установить встроенный шкаф. Он просторней и вместительней.

Для мелочей хорошо бы иметь комод. Опять-таки для ваших потребностей. Если вы фанат нижнего белья или галстуков, то возьмите комод с узкими верхними ящиками. Тогда в них можно будет выложить любимые вещи в один ряд, и они все будут на виду.

Во-вторых, нужно продумать цветовое оформление интерьера. Цветовая гамма очень сильно влияет на наше восприятие помещения. Вы не сможете расслабиться в комнате с алыми стенами или яркой мебелью. Опять-таки подбирайте для себя, под свой характер и потребности. Теплолюбивым лежебокам лучше остановить выбор на теплых оттенках, а вот бодрым и динамичным можно предпочесть и свежие холодные цвета.

Тон будет зависеть от величины комнаты и ее освещенности.

В-третьих, нужно определиться, нужны ли вам в комнате цветы. При принятии этого решения нужно помнить, что растения дышат в прямом смысле слова. Вдыхают они кислород, а выдыхают углекислый газ. И только при достаточной освещенности хлорофилл, содержащийся в листьях растений, начинает вырабатывать кислород. Так что ночью у вас появляется конкурент, претендующий на свежий воздух. Но если вы все-таки решили, что им там быть, то почитайте отдельно, о влиянии разных цветов на качество сна. Например, герань может подпортить сон вполне здоровому человеку. А свежий воздух можно получить и из открытого окошка.
И вот, когда вы уже определились и с обоями, и с мебелью, и с цветами, представьте себе еще раз вашу комнату. Всю композицию вместе. Она не должна быть перегружена. Акцент должен быть на чем-то одном. Если у вас вычурная мебель, то обои должны быть попроще, и не привлекать к себе много внимания. А если мебель аскетична, то можно сделать акцент на ярких обоях или картинах. Важно, не переборщить с акцентами.
Ну, а правильно расположить мебель в комнате вам поможет столь модный сейчас Фэн-шуй. Основные правила, касающиеся спальни, гласят, что кровать нельзя ставить на прямой линии, проходящей между входной дверью и противоположной стеной. Это зона очень сильной энергетики. Отдохнуть там вам не удастся. А еще нельзя, чтобы спящий человек отражался в зеркале.

Совсем немного вашей смекалки и внимания сделают спальню вашей любимой комнатой в доме, а здоровый сон подарит бодрость и много новых идей.
Может быть у вас есть какие-либо креативные идеи?

Оцените статью