Как бороться со стрессом. Советы психолога

Влияние стресса на человека обширно и практически неизбежно, при этом в большинстве случаев данное влияние имеет именно негативный характер, и не помогает в современном быте, ухудшая общее состояние. Бороться со стрессом можно не только общепризнанными методами – для этого могут подойти несколько несложных рекомендаций от психолога.

Как бороться со стрессом. Советы психолога

Природа стресса

Стресс – это не приходящее откуда-то состояние, а вполне нормальное явление для человеческого организма. Однако, если отдельные факторы жизни вызывают стресс, способный подтолкнуть личность к развитию, другие факторы – выжимают все соки и, в конце концов, приводят к длительным проявлениям стресса, негативно сказывающимся не только на психологическом состоянии, но и на физическом здоровье.

Так как стресс идёт в ногу с современным человеком, развиваются и способы борьбы с данным явлением. Медикаментозные средства, посещение психиатра и невролога, методы релаксации и физические нагрузки – всё это целый цикл профилактики и избавления от стрессов. Однако общение с психологом также может посодействовать в данном вопросе.

Причины стресса

• переутомление, переработка, постановка недостижимых целей и сверхзадач;
• комплексы неполноценности;
• чрезмерная конфликтность, закрытость, скромность, наивность;
• нарушение режима сна и бодрствования;
• неправильное питание, недостаток витаминов, связанный с этим;
• общественное давление;
• проявление клинических заболеваний;
• возрастные изменения, гормональные всплески, связанные с этим;
• вредные привычки, патологические изменения в организме в связи с этим;
• частая смена климатических и временных поясов;
• долгое отсутствие релаксации и «тёплого» общения;
• вынужденное одиночество.

Как бороться со стрессом. Советы психолога

Рекомендации психолога по борьбе со стрессом

1. Примите себя таким человеком и такой личностью, какой вы являетесь. Только полное осознание и примирение с собственными плюсами и минусами поможет справиться со стрессом, вызванным внутренними противоречиями. К тому же реальный взгляд на вещи помогает двигаться дальше и корректировать «картинку», которая ясно предстаёт перед вашими глазами.

2. Комплекс неполноценности – ваш враг! Данное психологическое явление – огромная подпитывающая скважина для всех человеческих стрессов. Один косой взгляд – и вот вы уже начинаете себя накручивать, додумывать, нервничать, искать в себе недостатки и пытаться их исправить. Любите себя, объективно воспринимайте свои достоинства и недостатки, слушайте мнения умных и уважаемых людей, которые важны именно для вашей жизни.

3. Время для себя! Это очень сложно – отвести каждый день для себя любимого хотя бы полчаса для расслабления и удовольствия. Но это просто необходимо. Если этих заветных 30-ти минут не будет, то стрессу будет очень легко до вас добраться.

4. Смена деятельности и места. Нет денег на отдых за границей? Но, возможно, есть шанс выбраться на дачу на выходных и вдохнуть свежий морозный аромат надвигающейся зимы с чашечкой горячего кофе в руках. Нет дачи – вперёд в городской парк наблюдать за утками в пруду или кормить голубей! Смена места имеет ключевое значение в борьбе со стрессом, особенно, если ваша рабочая деятельность предполагает монотонный процесс в одном и том же пространстве. То же касается и деятельности непосредственно – для разнообразия можно помыть посуду, а потом перейти к любимому хобби, после чего погрузиться на несколько часов в работу, а потом выскочить на улицу и прогуляться вокруг дома. Частая смена деятельности стимулирует нервную систему и не даёт «закиснуть».

5. Выплёскивайте свои эмоции. Конечно, вы не сможете высказать всё в лицо человека, который доставляет вам неудобство, из вежливости не станете перечить начальству из-за неуместного выговора, но куда же девать накопившийся из-за этого негатив, который и является причиной стресса. Ответ очень прост – спорт, пение, возможность выкричаться в одиночестве или побить боксёрскую грушу, порвать килограмм газет или побить дешёвую посуду. Всё что угодно – лишь бы вылить злость и обиды на неодушевлённых объектах, а не на людях, которые ни в чём не виноваты.

Как бороться со стрессом. Советы психолога
Оцените статью