Как бороться с храпом. Советы психолога

Храп – проблема многих современных людей. Иногда, эта неприятная физиологическая особенность может протекать незаметно, а иногда – привлекать многочисленных недовольных свидетелей. При этом оказаться в неудобном положении может, как мужчина, так и женщина. В чём причины храпа и как с ним бороться помогут разобраться рекомендации врачей и советы психолога.

Храп и его причины

Храпом называют особый процесс, который сопровождает дыхание человека в момент сна и отличается характерным трубным, рычащим, дребезжащим звуком, иногда с сильной вибрацией, кратковременной или долгосрочной потерей дыхания. Это в свою очередь может вызывать громкие всхрапы у спящего человека, вплоть до его пробуждения.

Среди основных причин формирования храпа можно выделить:
• вибрацию мягких тканей гортани и глотки вследствие западания язычка и ослабления верхнего нёба (у здорового человека обычно недолговременно и редко);
• развитие отёка верхних дыхательных путей вследствие аллергических реакций, избыточного употребления воды, неправильной работы щитовидной железы и прочего;
• наличие сердечно-сосудистых заболеваний, нарушение системы кровообращения;
• наличие бронхо-лёгочных заболеваний.

Последствия храпа могут быть весьма разнообразны. Начиная с простой помехи кому-то рядом, наличие храпа может закончиться нарушением слуха, снижением умственных способностей, формированием ночных кошмаров, усугублением работы сердечно-сосудистой деятельности, апное и даже летальным исходом в тяжёлых формах данного физиологического отклонения.

Как бороться с храпом

Существует немало способов борьбы с храпом, как лёгкой, так и тяжёлой степени. Среди общеизвестных приёмов можно вспомнить простые манипуляции со спящим. Так, сильно храпящего человека можно слегка потрясти, посвистеть над его ухом или что-то тихонько прошептать, зажать спящему нос, пока он не прекратит издавать рычащий звук, создать ему помеху для перемещения на кровати. Всё это будет эффективно в любом случае, но надолго поможет только в единичных ситуациях – конечно, не один из указанных приёмов не является непосредственным способом лечения храпа, а лишь на время устраняет его.

В случаях, когда храп мучает человека длительное время, не один раз за ночь, ему необходимо пройти специальное обследование у врача, в том числе, проверить работу сердца и сосудов, исключить аллергические реакции и воспаление гортани в связи с инфекционными заболеваниями. В результате больному может быть назначена специальная терапия в виде корректирующих препаратов, если это необходимо, и уникальные приспособления, обеспечивающие свободное дыхание спящему в течение всей ночи. В тяжёлых и средне-тяжёлых случаях страдающему храпом назначают специальную ночную маску.

Иногда, если человек здоров, но всё же храпит по ночам, ему просто может быть неудобно спать, тогда следует лишь поменять позу.

Советы психолога

Нельзя обойти стороной тот факт, что порой храп становится настоящей психологической проблемой. Из-за неё человек боится сблизиться с предполагаемым партнёром, остаться на ночь у друзей, просто задремать в большой компании, постоянно думая о том, какие неудобства он может принести окружающим. В браке храп одного из партнёров может стать не только причиной ссор, но и подтолкнуть пару к разводу.

Что по этому поводу советуют психологи. Первое – вы должны понять, что храп это проблема человека, а не его намерение кому-то насолить. Второе – если есть проблема, к ней обязательно найдётся решение. В семейных парах это означает работу и терпение двух супругов. В противном случае ссор не избежать. На первое время один из пары может переместиться спать в другое место, но это не должно стать правилом, а лишь исключением ради достижения компромисса.

На новом месте вы сможете насладиться яркими и красочными сновидениями, некоторые из них смогут поведать вам интересные секреты о вас и вашей личности, разгадать сны поможет краткий сонник в котором собраны примеры многих толкований снов на разные темы. Если вы боитесь оставаться на ночь у друзей или в большой компании из-за сильного храпа, вы заранее можете позаботиться о том, чтобы после ухода ко сну верхние дыхательные пути были свободны для движения воздуха. Также в больших компаниях лучше избегать злоупотребления алкоголем и курением – это сильно сказывается на формировании храпа.

Оцените статью