Качество сна и работоспособность человека

Работа – неотъемлемая часть человеческой жизни. Её оптимальное выполнение зависит от множества факторов, одним из которых является качество сна. Данное понятие и работоспособность неразрывно связаны между собой точно также, как сама жизнь невозможна без полноценного ночного отдыха.

Что такое работоспособность

Под работоспособностью подразумеваются социально-бытовые возможности человека, направленные на выполнение той или иной работы с целью достижения конкретного поставленного результата, его качественного представления с оптимальным количеством затрачиваемой энергии.

Под понятие работоспособности попадают такие характеристики человека, как его вес и рост, особенности строения тела и генетические способности, а также профессиональные навыки и опыт. Работоспособность человека напрямую зависит, как от его физиологических, так и от эмоциональных возможностей, которые в свою очередь поддаются влиянию процессов, происходящих во сне. Не стоит забывать и о полноценном приеме пищи, если у вас нет возможности обедать дома, то ланч бокс с подогревом поможет вам решить вопрос с горячей пищей в любое время и любом месте.

Почему важно хорошо выспаться для высокой работоспособности

Многообразие профессиональной деятельности различает людей и их обязанности по степени трудности. Нельзя сказать однозначно, кому приходится тяжелее: одни наиболее заняты физически, другие – задействуют максимально умственные и психоэмоциональные ресурсы, третьим – приходится сочетать, и первое, и втрое.

Полноценный сон – это возможность восполнить затраты психоэмоциональной и физической энергии, однако, это не единственный довод в пользу соблюдения высокого качества ночного отдыха. При правильной организации гигиены сна и соблюдении временного графика, включающего регуляцию биоритмов и биологических часов каждого конкретного человека, его работоспособность значительно возрастает по сравнению с теми работниками, которые часто задерживаются допоздна или работают сверхурочно. Тем же, кто сочетает вечерние «посиделки» на рабочем месте с желанием встретить рассвет в каком-нибудь клубе, приходится ещё тяжелее.

Важность хорошего сна для повышения работоспособности обуславливается ускоренными процессами регенерации и укрепления умственной активности совместно с заложенными в человека интеллектуальными способностями. Именно в те часы, когда мы погружаемся в глубокую фазу сна, начинается работа мозга по усвоению полученной информации, что, по сути, определяет объёмы полученного опыта, важного для совершения той или иной работы. Проще говоря, если человек не будет хорошо высыпаться, со временем степень его способности усваивать новую информацию станет всё ниже, что приведёт к невозможности принимать и использовать полученные знания.

Последствия нарушения качества сна для работоспособности человека

Можно выделить ряд основных последствий, влияющих на работоспособность человека, которые возникают при нарушении качества сна:

• прогрессивное развитие физической усталости и быстрой утомляемости в течение дня;
• трудное пробуждение, большая вероятность проспать необходимое время подъёма;
• тяжёлые сны, влияющие на психоэмоциональное состояние;
• потеря сосредоточенности и внимательности;
• общее снижение реакции, способности организма, в целом, и мозга, в частности, отвечать на поступающие из внешней среды импульсы;
• снижение иммунитета, частая заболеваемость;
• ухудшение интеллектуальных способностей, памяти;
• невозможность решить задачи, которые ранее не вызывали никакого труда;
• снижение зрения, чувствительности и обоняния;
• потеря возможности активно мыслить, что особенно критично для людей работающих интеллектуально, которым необходимо вести открытые переговоры и пр.;
• повышение опасности при работе на травматичных производствах, при вождении автомобиля или работы с электрическими потенциально опасными инструментами;
• высокий процент развития сопутствующих нарушений сна, в том числе бессонницы, что в итоге может привести не только к локальным временным изменением в состоянии человека, но и к образованию патологических отклонений, ведущих к укреплению в организме того или иного заболевания.

Всё вышеуказанное ведёт к снижению работоспособности, невозможности человека выполнять возложенные на него обязанности, вследствие чего он теряет возможность организовать свой рабочий процесс. В глобальном масштабе это приводит к замедлению темпов производства, срыву деловых сделок, непониманию между потенциальными партнёрами, несчастным случаям и авариям на рабочем месте, а также общему снижению заработка, как самого работника, так и предприятия, на котором он трудится.

Заключение

Стоит отметить, что самыми важными элементами, которые должны соблюдаться при формировании качества сна, является создание оптимально тёмного пространства в спальне и регулирование времени, когда именно вы уходите ко сну – время должно одинаковым ежедневно, как при подъёме, так и при засыпании.

Оцените статью