Изолирующая оболочка нервов растет во время сна

Наши нервы имеют особую оболочку, которая отвечает за высокую проходимость сигналов в тот момент, когда мы говорим или выполняем какое-то действие. Нельзя не согласиться, что это очень важная роль для правильного функционирования всего организма, для продуктивной работы мозга. Миелиновая оболочка, так она называется, растёт в спинном и головном мозге, откуда распространяется по всей нервной системе, изолируя её от негативных факторов. Когда рост данной оболочки нарушается, возникают проблемы с передачей импульсов, что может привести к обездвиживанию и потере зрения. Как утверждают учёные, предотвратить это можно полноценным сном.

Изолирующая оболочка нервов растет во время сна

Исследователь из университета в Мадисоне штат Висконсин, Кьяра Чирелли пояснила, что многие месяцы активность нервных клеток изучалась в моменты сна и бодрствования животных, что и помогло выявить существенное отличие в работе нервной системы в дух указанных состояниях.

Когда в процессе роста миелиновой оболочки происходят нарушения, прохождение сигналов между нервными клетками ухудшается, что характерно, например, при заболевании рассеянным склерозом. В период борьбы с данным отклонением нервная система теряет миелиновую оболочку, вследствие чего возникают, так называемые, «короткие замыкания». Чирелли и группа учёных, проводивших исследования, выяснили, что недосып и нарушения сна способны усиливать симптомы указанного заболевания.

Под прицелом учёных оказались гены в олигодендроцитах – строительный материал миелина. Чтобы выявить особенности процессов роста вещества, часть подопытных мышей лишали сна, а часть – полноценно отдыхала. Исследования подтвердили, что именно во время сна гены, отвечающие за рост миелиновой оболочки наиболее активны. При недосыпании оболочка, напротив, начинала разрушаться.

Изолирующая оболочка нервов растет во время сна
Оцените статью