Формирование здорового образа жизни. С чего начать

Здоровый образ жизни как основа комфортного существования и счастья всё активнее пропагандируется в наше время. Причины объективны и общеизвестны – здоровый и счастливый человек является основой для становления общества, в котором могли бы быть созданы благоприятные условия для развития семьи. И, конечно, формирование здорового образа жизни является вопросом номер один для тех, кто следит за своей внешностью и предпочитает быть уверенным в себе и своём здоровье.

Здоровый образ жизни

Под здоровым образом жизни подразумевается совокупность правил и режимов, позволяющих сохранить оптимальный уровень веса и объём тела, а также поддержать правильную работу всех органов и систем организма. Немаловажное значение здоровый образ жизни имеет и для психологического здоровья – диета помогает укреплять нервную систему, улучшает работу мозга.

Формирование здорового образа жизни заключается в подборе соответствующей уровню здоровья диеты или оптимального рациона. Может понадобиться исключение конкретных продуктов или включение в питание новых, ранее не используемых. Подбор системы физических нагрузок, водные процедуры и соблюдение социально-бытовых норм также входят в состав здорового образа жизни. В каких-то случаях будет необходимо вмешательство специалистов, например, если вам потребуются услуги стоматолога, то рекомендуем обратиться в Немецкий имплантологический центр, где вашу проблему решат за короткое время благодаря квалифицированным специалистам.

С чего начать переход на здоровый образ жизни

Самая распространённая ошибка людей, которые хотят скорректировать свой образ жизни – это желание начать всё, сразу, как можно скорее и при этом получить первые результаты в самые ближайшие дни. С одной стороны данное стремление понятно, с другой – такие действия не приводят к должному эффекту и, более того, могут навредить. Фактом является то, что переход на здоровый образ жизни должен быть постепенным, особенно, это важно для людей склонных к перееданию или слишком привязанных к определённому продукту. Осторожно отнестись к смене режима следует и людям с гипоактивностью – малоподвижных, работающих сидя, стоя, мало гуляющих и т. п. Если у человека есть некоторые физические отклонения, то ему следует с осторожностью и предусмотрительностью подбирать комплекс физических нагрузок.

Первыми шагами к переходу на здоровый образ жизни будет регуляция режима сна и бодрствования. Если человек не будет высыпаться, в его организме резко замедлятся процессы регенерации, что само по себе сильно затруднит восстановление организма и его способность к противоборству вирусам и бактериям.

Второй важный момент – употребление необходимого количества жидкости в день. На один килограмм массы тела следует выпивать 30 мл воды в течение суток. Если данную норму не соблюдать, могут возникнуть проблемы с протеканием обменных процессов, которые составляют основу всей жизнедеятельности человека.

И последним из основных этапов перехода на здоровый образ жизни является консультация с врачами-специалистами, особенно, если у вас есть какие-либо хронические заболевания, склонность к аллергии или долгое время ощущается физический дискомфорт. Обязательными для посещения должны стать врач эндокринолог и диетолог.

Поэтапное формирование здорового образа жизни

1. Консультация с врачом-диетологом.
2. Составление режима питания, сна и бодрствования, физических нагрузок, досуга и прогулок, водных процедур и пр.
3. Подбор максимально полезных продуктов для каждого конкретного случая.
4. Составления меню диеты.
5. Оптимальное употребление жидкости.
6. Постепенный переход от привычного питания к питанию по составленному меню – изменения поэтапные, каждую неделю.
7. Ввод регулярных и дополнительных физических нагрузок. Например, каждодневная прогулка плюс два дня в неделю занятий фитнесом в клубе.
8. Организация социально-бытовой сферы деятельности – позитивные мероприятия, общение, участие в городских праздниках, акциях и пр.
9. Соблюдение чистоты в своём доме.
10. Решение накопившихся проблем, профилактика их накопления путём своевременного решения.
11. Возможное общение с психологом, если есть трудности в вопросах преодоления себя и стеснения при нахождении в обществе чужих людей.

Оцените статью