Факторы риска, способствующие развитию расстройств сна

Существует немалое количество расстройств сна, которыми страдают люди в течение всей жизни, либо время от времени. Предугадать, когда именно одно из них настигнет нас и настигнет ли вообще, очень сложно, однако, практически всем расстройствам сна предшествуют очень схожие между собой причины – они же факторы риска, в которые может попасть абсолютно любой человек.

Факторы риска, способствующие развитию расстройств сна

Факторы риска, которые могут повлиять на развитие расстройств сна.

1. Генетическая предрасположенность. Далеко не все возможные расстройства сна передаются по наследству – часто их возникновение вообще не зависит от генетического кода, однако, полностью исключать такую возможность нельзя. Если в вашем роду были люди, которые страдали лунатизмом или нарколепсией, то шанс того, что у вас рано или поздно проявятся данные расстройства, увеличатся. Летаргический сон – это одно из тех расстройств, которые чаще всего передаются по наследству из поколения в поколение, поэтому, имея в прошлом такого родственника, ныне живущий потомок обязательно должен предупредить своих лечащих врачей о возможности возникновения сна, схожего со смертью, а также носить с собой своеобразный документ, в котором будет излагаться особенности его здоровья.

2. Патологические изменения в развитии головного мозга у плода и уже родившегося ребёнка. К сожалению, с каждым десятилетием наш мир не становится чище. Вне зависимости от того, насколько активно мы боремся за экологию, она ухудшается, что приводит к увеличению числа детей, родившихся с патологией развития головного мозга. В свою очередь данные патологии способны привести к возникновению самых разных расстройств сна, от самых безобидных, до самых опасных для жизнедеятельности человека. В качестве примера можно привести мальчика Ретта Ламба, который практически не спал в течение 6-ти лет, и только после тщательного изучения и работы врачей, смог организовать для себя более или менее привычный для всех нас режим сна и бодрствования.

3. Заболевания, возникшие в течение жизни. Если за всю свою жизни вы успели обзавестись какими-либо хроническими заболеваниями, особенно, в области нервной системы и головного мозга, то риск развития у вас того или иного расстройства сна резко возрастает. Стоит отметить, что в данном случае бессонница, которая часто не воспринимается как прямое расстройство, или сонливость являются самыми частыми отклонениями от нормы.

4. Высокий уровень утомляемости, физической и умственной нагрузки в течение дня. Существует немало примеров, когда после многих лет работы в одной области человек начинает страдать сомнилоквией (разговоры во сне) или лунатизмом, а всё из-за постоянной нагрузки, утомительных, повторяющихся действий и невозможности своевременно расслабиться и отдохнуть. Бессонница и, наоборот, сонливость часто встречаются людям, которые много проводят времени на ногах и много общаются, говорят, жестикулируют. В ряде случаев всё это может сопровождаться нервным тиком во сне, когда ваши руки или ноги своевольно начинают повторять движения из реальности. Именно поэтому так важно соблюдать режим сна и бодрствования, давать себе возможность отдохнуть и расслабиться.

Факторы риска, способствующие развитию расстройств сна

5. Состояние нервного расстройства или депрессии. В данном случае человек находится в расшатанном состоянии, плохо соображает и впитывает все негативные факторы, что может спровоцировать, как временные, так и продолжительные расстройства сна.

6. Сильная восприимчивость к гипнозу и внушению. Данный вариант несколько мистичен, но всё же имеет место быть. Если вы слишком внушаемы, то даже малейшее энергетическое вторжение в вашу зону комфорта способно выбить вас из колеи и нарушить качество сна.

Оцените статью