Dream: ON позволит управлять снами при помощью iPhone

Один из самых крупных в Европе международных фестивалей науки, проводящийся в Эдинбурге, в этом году проходит с 30 марта по 15 апреля.

Dream: ON позволит управлять снами при помощью iPhone

10 апреля на ежегодном фестивале было представлено новое изобретение разработчиков компании YUZA, созданное совместно с психологом Ричардом Вайзманом – приложение для смартфонов iPhone, под названием Dream: ON.
Данное приложение уникально тем, что, по словам разработчиков, оно позволяет управлять сновидениями.
В эксперименте по продуктивности использования «манипулятора снов» примут участие 10 тысяч человек. Они будут вести дневники, в которых необходимо ежедневно записывать увиденный сон, и полученные впечатления от него.

Пользоваться данным приложением не составит труда любому человеку.
Во-первых, нужно выставить время, в которое вы желаете проснуться.
Во-вторых, выбрать мелодию на свой вкус, которая будет проигрываться в течение вашего сна. Оставлять на ночь смартфон необходимо возле своей головы, располагая его дисплеем вниз. Рекомендуется также, чтобы iPhone в это время был подключен к подзарядке батареи.
С помощью микрофона прибор будет отслеживать ваши малейшие движения, анализируя звуки и шумы.
В тот момент, когда спящий человек, вступает в фазу быстрого сна (за 20 минут до пробуждения), начинает играть выбранная вами мелодия (например, шум прибоя или пение птиц). Именно она и должна повлиять на картинку вашего сновидения.
После пробуждения участники эксперимента должны будут сделать записи в своих дневниках по поводу увиденного сюжета сна.
Результаты будут анализироваться учеными в течение нескольких месяцев, после чего будут обнародованы.
Данный эксперимент похож на уже описанный нами ранее в статье «Предсказываем будущее через сны» своим принципом действия. Вместо лабораторного электроэнцефалографа выступает iphone, который будет фиксировать быстрые фазы вашего сна и запускать различные мелодии, которые как мы уже выяснили влияют на сюжеты сновидений. И что интересно оба эксперимента были запущены примерно в одно время, русскими в МГУ им. Ломоносова и американцами, только уже более глобально с помощью айфонов и приложения для него.
Будем следить за новостями обнародования данного эксперимента.

Оцените статью