9 причин того, почему нужно ложиться спать вовремя

Как же велико искушение засидеться допоздна, досмотреть любимый фильм или дочитать книгу, а, может, вам нередко поступают заманчивые предложения сходить в какой-нибудь модный клуб или же отправиться в ночную прогулку по сверкающему городу. Согласитесь, привлекательных идей на всю ночь может быть огромное количество, однако, стоит подумать о том, насколько часто мы можем себе позволить подобные вольности, чтобы не навредить своему здоровью и продлить время, в которое может уместиться ещё множество привлекательных приключений.

9 причин того, почему нужно ложиться спать вовремя

9 причин вовремя лечь спать

1. Соблюдение биологических ритмов. С одной стороны достижение, конечно, не имеет стопроцентного результата, так как каждый человек живёт по своим биологическим часам. К тому же с каждым годом мы всё больше отдаляемся от следования восходам и закатам, чему безмерно благодарны цивилизации и появлению электрического света. Это же в свою очередь определяет несоответствие между естественными биологическими ритмами и ритмами, которые нам навязали достижения современного мира. Однако, несмотря на всё это, можно с уверенностью сказать, что своевременный уход ко сну (период с 21:00 до 23:00) позволяет придерживаться относительно верного биологического времени, что в целом идёт только на пользу человеку, как в плане физического здоровья, так и в плане умственного развития.

2. Больше шансов выспаться. Конечно, заявление звучит сомнительно, если вспомнить как часто, даже после 10-ти часов сна мы просыпаемся и понимаем, что не можем раскрыть глаз. И всё же, полноценное время (7-9 часов), проведённых в процессе сна, значительно повышают шансы выспаться и чувствовать себя гораздо лучше в течение дня.

3. Крепкий полноценный сон. Не всегда, но по большей части, если вы регулярно уходите ко сну в одно и то же время, не засиживаясь при этом допоздна, то, скорее всего, ваш сон будет именно таким, каким он и должен быть – полноценным!

4. Отсутствие тяжёлых снов, кошмаров. И это практически доказано учёным сообществом – люди, которые не позволяют себе часто засиживаться до поздней ночи или устраивать в данное время масштабные мероприятия, спят спокойнее, потому что им реже всего снятся кошмары или мрачные сновидения.

5. Лёгкое пробуждение и хорошее настроение с утра. Если вы хорошо выспались, не видели кошмаров, а ваш организм полноценно отдохнул, то вполне логично предположить, что и пробуждение ваше будет максимально положительным. Но всё перечисленное выше – не единственная причина. Дело в том, что при хорошем сне наш мозг выделяет больше «позитивных» гормонов, которые и делают нас более счастливыми и готовыми к новым свершениям.

9 причин того, почему нужно ложиться спать вовремя

6. Позитивное мышление всегда и во всём. Даже если вы прагматик и скептик до мозга костей, своевременный уход ко сну поможет вам по-другому посмотреть на этот мир, а именно в более светлых и лёгких тонах, когда всё зависит в большей степени именно от вас, а не от судьбы.

7. 100% работоспособности. Если вы ничем не больны или вчера у вас не было очень тяжёлого дня, то вы будет активны и веселы. И, чем дольше, чем регулярнее будет выполняться правило своевременного ухода ко сну, тем лучше будет ваше состояние и тем выше будет работоспособность. В конце концов, за день вы сможете сделать столько, сколько делали за три дня при условии позднего ухода ко сну. Конечно, здесь стоит отметить, что в комплексе с этим лучше использовать различные методы периодичной релаксации.

8. Повышенный иммунитет и крепкое здоровье. Если вы хорошо высыпаетесь, то ваш иммунитет будет только крепчать, а незначительные повреждения и недомогания в организме будут быстро устраняться. Даже если вам не повезёт, и вы заболеете, то восстановление и реабилитация будут проходить гораздо легче, если до этого вы соблюдали режим сна.

9. Стройность. Давно не секрет, что от полноценного сна зависит, насколько полноценным будет метаболизм, его активность, как будет проходить процесс регенерации, расщепления жиров, углеводов и прочих веществ, их распределение по организму и многое-многое другое. Всё это в той или иной степени влияет на формирование нашей фигуры. Если долго нарушать режим сна, можно очень просто набрать несколько лишних килограммов. Как говориться, лучшая диета – это крепкий полноценный сон!
Полезных снов Вам!

9 причин того, почему нужно ложиться спать вовремя
Оцените статью