Жир на животе приводит к бессоннице

Довольно часто люди, страдающие бессонницей, безуспешно борются с ней различными методами, даже не догадываясь, что для этого им нужно просто похудеть! Как убедительно доказывают результаты исследования, снижение веса помогает наладить сон, при этом совершенно не важно, сколько человеку лет, какого он пола и каким именно способом избавляется от лишних килограммов.

Жир на животе приводит к бессоннице

Американские ученые опытным путем выяснили, что исчезновение жировых отложений на талии непосредственно влияет на улучшение сна. Так, под наблюдением находились более семи десятков человек, имеющих лишний вес. К тому же, у большинства из них был диагностирован сахарный диабет второй степени, а остальные находились в состоянии, весьма близком к этому заболеванию. Исследование заключалось в том, что людей поделили на две группы, при этом одна из них совмещала диету с умеренными физическими нагрузками, а вторая ограничивалась исключительно диетой. Обязательным условием было заполнение анкеты до исследования и по его окончании, с указанием всех особенностей сна (бессонница, храп, применение снотворного и т.п.).
По окончании исследования результаты в обеих группах оказались примерно одинаковыми: вес снизился, с области живота исчезли жировые отложения. Судя по результатам анкетирования, качество сна также улучшилось у людей из обеих групп одинаково, независимо от того, каким способом участники избавлялись от лишнего веса.
Вполне естественно, что автор исследования, преподаватель медицины Кэрри Стюарт, отметила взаимосвязь между жировыми отложениями в области талии и решением проблем со сном. Кроме того, она обратила внимание, что именно нарушения сна, а не избыточный вес, — причина развития гипертонии и многих сердечных заболеваний.

Оцените статью