Выбираем матрас и подушку

По-настоящему качественный и здоровый сон невозможен без правильно подобранного матраса и подушки, поэтому необходимо уделить этому вопросу достаточно времени и разобраться, что подойдёт в вашем случае. Благодаря развитию современных технологий, в том числе в эко сфере, производители дают возможность сделать выбор в пользу самых полезных принадлежностей для сна и насладиться своими сновидениями в полной мере.

Выбираем матрас и подушку

Основные критерии выбора

Чтобы правильно подобрать подушку и матрас, нужно учитывать очень много индивидуальных нюансов. В идеальном варианте отдавать своё предпочтение стоит таким принадлежностям для сна, которые помог вам выбрать врач ортопед и остеопат (если вы у него проходите курс лечения). Для осуществления же самостоятельного выбора можно придерживаться нескольких основных критериев:

— Удобство;

— Экологичность;

— Гипоаллергенность;

— Практичность;

— Оздоровительный эффект,

— Долговечность;

— Безопасность.

Удобство

Удобство – это один из самых важных критериев выбора подушки и матраса, ведь без удобства, по сути, нет и сна. Подумайте, как хорошо расположиться на правильном матрасе, который бы не заставлял ваше тело напрягаться, расслабить мышцы шеи и шейные позвонки, уложив голову на комфортную подушку. В данном случае сон придёт очень быстро, а на утро вы будете чувствовать себя отдохнувшими и расслабленными – ничто не будет вас угнетать.

Выбрать удобную подушку и матрас сегодня не составляет труда, так как современные магазины оснащены таким образом, что прямо на месте можно испробовать продукцию и убедиться в том, что красочно описывается в рекламе, однако, поверхностного взгляда и мимолётной пробы бывает недостаточно.

Экологичность

Многие производители сегодня придерживаются эко направления в подборе наполнителей и материалов. Среди них натуральное хлопковое или льняное полотно, бамбуковые и кокосовые наполнители. Однако существуют и искусственные наполнители, которые отвечают требованиям эко производства, поэтому увидев незнакомое слово на этикетке, не спешите отказываться от такой продукции.

В качестве наполнителей в эко матрасах и подушках могут выступать верблюжья и овечья шерсть, а также гусиное перо, однако, подобные, хоть и естественные материалы, могут стать причиной другой проблемы – аллергия.

Выбираем матрас и подушку

Гипоаллергенность

Учитывать данный критерий очень важно людям, страдающим даже слабыми формами аллергии, склонностями к раздражениям разного характера, а также при выборе подушек и матрасов для детей. И это как раз тот случай, когда природные материалы не всегда говорят о стопроцентной гипоаллергенности, в частности опасность могут представлять перья, пух и шерсть. В данном случае более безопасными могут стать именно искусственные наполнители, такие как холофайбер.

Из натуральных самыми безопасными являются кокосовое и бамбуковое волокно, именно поэтому их часто используют для производства детских постельных принадлежностей.

Рассматривать данный критерий немаловажно и для людей, не страдающих различными видами аллергии, так как в разные жизненные периоды восприимчивость и чувствительность организма может меняться, после чего неожиданно начать реагировать на тот или иной наполнитель.

Практичность

Конечно, практичность – это основа любого приобретения. А в вопросе покупки подушки и матраса – это основа нашего здоровья. Любое из этих пастельных принадлежностей должно отвечать нескольким основным требованиям практичности:

— Наличие оптимальной формы и размера;

— Актуальность для любого сезона (наполнитель сохраняет тепло, когда холодно, и прохладу, когда жарко);

— Минимальный риск впитывания влаги в наполнитель и материал, хорошая циркуляция воздуха внутри конструкции подушки и матраса;

— Отсутствие возможности возникновения плесневых грибков и пылевых паразитов в наполнителе;

— Возможность в любую минуту постирать подушку или матрас (наличие чехлов возможность химчистки и пр.);

— Долговечность;

— Долгий срок сохранения формы;

— Соответствие всем требованиям хозяина (жёсткость, размер, комфортность, ортопедические особенности и т.п.).

Выбираем матрас и подушку

Оздоровительный эффект

Если у вас существуют какие-то проблемы по части ортопедии, конечно, стоит обратить внимание на специальные спальные принадлежности, которых на сегодняшний день огромное множество, однако, не торопитесь бежать в магазин и самостоятельно выбирать матрас и подушку из всего ассортимента наугад. Обязательно проконсультируйтесь с врачом, так как пред покупкой необходимо учесть несколько важных моментов. Помимо основного диагноза и задач, которые вы хотели бы решить с помощью правильного матраса и подушки, нужно подумать о том, какое время вы собираетесь их использовать, подойдут ли одни и те же постельные принадлежности на длительный период. В частности, обязательно следует учитывать свой вес, который в значительной степени может повлиять на удобство во время сна на выбранном матрасе.

Долговечность и безопасность

Данные критерии в чём-то связанны между собой, так как безопасность во многом обеспечивается долговечностью выбранной подушки или матраса, и наоборот. При выборе обязательно принюхайтесь и хорошенько ощупайте выбранный продукт. При наличии неприятного синтетического запаха или сомнительных тактильных ощущениях, сразу отложите его в сторону. Делайте правильный выбор, и пусть сон будет комфортным!

Выбираем матрас и подушку
Оцените статью