Всё о гигиене сна

Часто причинами расстройств сна являются наши собственные тревоги, беспокойства и волнения о насущных делах. Перебирая в голове мысли о близких, возлюбленных или неприятных нам людях, мы не можем сосредоточиться на главном – на отдыхе тела и сознания. Между тем повредить процессу сна может неправильное питание и частое употребление бодрящих напитков. Иногда, достаточно чашки слабого чая, чтобы ночной отдых стал прерывистым, непостоянным и наполнился целым списком расстройств. Для улучшения состояния часто советуют уменьшить приём пищи во время ужина, а из напитков ограничиться водой. Немалое место в данном вопросе занимают и физиотерапевтические средства, в частности водные процедуры и специальную гимнастику. Однако всё это имело бы не столь сильный положительный эффект, если бы ни соблюдение правил личной гигиены сна.

Всё о гигиене сна

Гигиена сна как ритуал

Гигиена сна как понятие предполагает соблюдение ряда постоянных мероприятий, которые направлены на улучшение обстановки спального места, физического и психологического состояния человека. Соблюдая последовательность и не пропуская то или иное действие ежедневно, мы создаём своеобразный ритуал ухода ко сну, который срабатывает по принципу условных рефлексов и помогает нам выработать схему, по которой заснуть будет гораздо легче. При этом все возможные средства и действия, которые могут входить в данный ритуал, оказывают исключительно естественное влияние на организм, в отличие от искусственных снотворных препаратов.

Особенно актуальна данная особенность для нормализации сна у детей или для людей, которым по характеру своей деятельности приходится засиживаться допоздна. Для данной категории сновидцев также рекомендуется осуществлять вечерние прогулки перед сном и прибегать к методам физиотерапии для восстановления процесса сна.

Однако стоит отметить, что даже при чётком соблюдении рекомендаций по соблюдению гигиены сна, может не получиться за короткий период наладить ночной отдых и вернуть себе спокойствие. Даже в таком случае не стоит сразу возвращаться к лекарственным средствам, вызывающим сонливость искусственным путём.

Всё о гигиене сна

Соблюдение гигиены сна

Чтобы избежать шумовых воздействий, которые могут помешать спокойному сну, можно использовать ушные тампоны (бируши). К счастью, современные технологии позволяют сделать их практически неощутимыми, а их использование допустимо, как для взрослых, так и для детей.

Нельзя забывать и о том, что в помещении, где человек спит, должно быть достаточно свежо и даже немного прохладно. Это поможет разрядить и очистить воздух в комнате, создать благоприятную обстановку для засыпания, но, главное, обеспечит условия, при которых душа и тело человека будут закаляться. Если вы очень восприимчивы к сквознякам и не любите на ночь оставлять приоткрытым окно, то лучше всего запастись шёлковыми или шерстяными покрывалами – они прекрасно сохраняют тепло и помогают обеспечить здоровый сон.

Особое место в вопросе соблюдения гигиены сна занимает выбор спального матраса. Он не должен быть очень мягким, но и жёсткость его не должна доставлять неудобств. Стоит отметить, что при выборе данного атрибута спальни в магазине, не достаточно будет полежать на нём всего несколько минут, так как это не даст возможности определить, будет ли вам удобно находиться на нём в течение всей ночи. Важно обратить внимание и на то, какой на матрасе чехол. Он должен хорошо пропускать воздух и помогать испарению выделившегося за ночь пота. Имеет значение и положение головы, поэтому важность имеет и выбор правильной подушки, который должен осуществляться строго индивидуально.

Всё о гигиене сна

Методы релаксации и успокоения перед сном

Гигиена сна предполагает не только правильную совокупность средств по улучшению пространства для нормализации сна, но и методов, которые помогут самому человеку крепче и качественнее уснуть. В числе данных методов можно выделить:

• контрастный душ с постепенным нагреванием воды или ванну с отварами успокаивающих трав;

• воздушные ванны в комнате с открытым окном;

• компрессы Присница, которые накладываются на живот на всю ночь;

• массаж;

• медитация.

Оцените статью