Вода и сон

Вы когда-нибудь задумывались о том, какую роль в процессе сна, да и в наших сновидениях играет вода? Вода – это начало любой жизни, её развитие и показатель её состоятельности, полноты и прочего, поэтому очень легко предположить, что и на сон вода имеет своё влияние. Рассмотрим данный аспект с точки зрения взаимодействия воды и человека, а также затронем немного эзотерическую сторону сочетания «вода во сне».

Вода и сон

Вода – друг, уберёт невзгоды вокруг.

Каждый день, принимая душ, большинство из нас даже не задумывается о том, что в процессе этого простого действия можно избавиться от негативной энергии, которую мы накопили за день, упорядочить мысли и успокоить нервы, подготовив себя тем самым к спокойному сну.

В данном случае вода выступает как проводник, через который все наши негативные эмоции в буквальном смысле спускаются в сливную трубу. Кстати, на сегодняшний день уже научно доказано, что вода имеет свойство менять свою структурную формулу в зависимости от поступающей из вне информации. Исходя из этого, можно сделать вывод, что, когда вы, находясь под душем, выпускаете свой негатив, мысленно или вслух, вода принимает эту информацию от вас и плавно устраняет её. Наверно, поэтому, выходя из душа, мы часто чувствуем некое облегчение. К тому же потоки воды, струящиеся по телу, осуществляют лёгкий успокаивающий массаж, который также способствует снятию напряжения и благоприятно воздействует на процесс сна.

Кристалл воды

Вода и сон

Тихий шум

Многим известно благоприятное воздействие звуков природы на человеческий мозг. Шум воды здесь не исключение. Подумайте, насколько эффективным может быть шум прибоя для успокоения и сосредоточения, а, следовательно, и для равномерного ухода ко сну. Подобные звуки помогают человеку плавно уходить в состояние сна, не мучаясь посторонними мыслями, а значит, позволяют исключить чрезмерное нервное напряжение. Нередко звук прибоя или шум водопада используется для медитаций. Эти же звуки способны сделать человека более уверенным в своих действиях и активным с утра.

Вода снаружи, вода внутри

Чтобы сон был по-настоящему правильным и спокойным, вода должна присутствовать везде, но главным образом, в самом человеке. Когда в организме недостаточно жидкости, все системы и органы начинают попросту барахлить, ток крови замедляется, сокращая объём поступающего в мозг кислорода, и начинаются неприятные последствия. Это могут быть кошмарные сны, периодические пробуждения или бессонница, приливы и отливы крови к голове, головокружения, ночная тошнота, нервные расстройства, вроде синдрома беспокойный ног и многое другое. В таком состоянии человек имеет замутнённое сознание, и его сны становятся очень тяжёлыми.

Достаточное же количество воды, напротив, способствует быстрой транспортировке кислорода и питательных веществ по организму, позволяя сохранять в норме нашу нервную и сердечно-сосудистую систему. К тому же без воды невозможны все процессы обновления, которые в большей степени происходят именно во сне.

Вода и сон

Вода в наших снах

В наших сновидениях вода может представать в самых различных видах. Это может быть вода из колодца, питьевая, это может быть дождь или снег, лёд, чьи-то слёзы, моря и океаны – всё это вода в наших снах. На самом деле там её очень много, просто мы не всегда обращаем на это внимание.

Так что же означает вода в сновидениях? Конечно, единого толкования нет, однако практически любой образ, связанный с водой, первоначально должен ассоциироваться с жизнью, с её началом и продолжением, с тем, что подпитывает жизнь и укрепляет её, с тем, что даёт перспективу для развития и решения тех или иных задач. Даже дождь и слёзы в основе своей несут положительные толкования – обновление и положительные перемены, радость. Конечно, более подробно и точно любой образ должен трактоваться, исходя из конкретного сна и особенностей жизни сновидца, но, в целом, образы воды говорят именно о жизненных перспективах, о какой-то жизненной основе, в которой необходимо разобраться сновидцу.

Вода и сон

Заключение

Вода окружает нас везде, как бы мы ни хотели. Она в нас, в пространстве вокруг нас, в нашей пище, в наших увлечениях, в аквариуме, где плавают любимые рыбки, или в бассейне, где любим плавать мы, в наших снах. Она наш помощник, наше лекарство, наша жизнь и способ лучше и спокойнее высыпаться каждый день, а значит, видеть более свежие и светлые сны со смыслом, где вода раскрывает нам все секреты привычного бытия.

Оцените статью