Трактовка цвета. Основные подходы

Значения цветовых оттенков в нашей жизни играет не последнюю роль. Краски жизни преподносят нам минуты размышлений и активности, заставляют хандрить или наполняют энергией. Каково значение конкретного цвета с точки зрения психологии, эзотерики или философии, нам помогает познать вековой опыт человечества.

Трактовка цвета. Основные подходы

Трактовка цветов по основным значениям

1. Красный. Данный цвет является одним из самых многогранных по своему значению. С точки зрения психологии он сигнализирует о назревшем важном вопросе, о необходимости решить что-то здесь и сейчас, без промедлений. Красный говорит о нависшей опасности, о тревоге и сильной напряжённости человека, указывает на пагубную страсть и даже похоть, но при этом подчёркивает такие качества человека, как целеустремлённость, напористость, активность, лидерство. Жестокость, упрямство, склонность к разрушению также трактуется психологами через вариации красного цвета. Если рассмотреть данный цвет с точки зрения эзотерики, то на первый план выходит его указание на силу, на внутренний огонь и способность к развитию. Огонь – начало всего, из него рождается жизнь, и с ним жизнь угасает. Красный как отображение огня символизирует начало жизни, страсть, развитие, ход жизни и её конец. В физиологическом понятии красный цвет отвечает за возбудимость и работу сердечно-сосудистой системы.

Трактовка цвета. Основные подходы

2. Оранжевый. С точки зрения психологии данный цвет выражает двоякое отношение человека к жизни, его восприятие реальности. С одной стороны оранжевый цвет указывает на неиссякаемую энергию и широкие перспективы в действиях, но с другой – показывает приближение к бессилию и тупик в решении той или иной проблемы. Радость и сумасшествие, оптимизм и лицемерие – две стороны оранжевого цвета в контексте психологического анализа. Эзотерическая сторона оранжевого цвета – это энергетический потенциал, умение распознавать скрытые чувства и мысли, способность к установлению контакта между людьми. Физиологическая сторона оранжевого цвета – селезёнка, пищеварительная система.

Трактовка цвета. Основные подходы

3. Жёлтый. Данный цвет полон оптимизма и радости, говорит о лёгкости и быстром усвоении знаний. Психологи распознают такие черты характера через жёлтый цвет, как жизнерадостность, честность, ловкость, сообразительность, но в негативном контексте и в момент преобладания светлых и блеклых оттенков жёлтого, значение цвета принимает такие понятия, как рассеянность, болтливость, вероломство, ханжество. Золотистые оттенки цвета раскрывают истинную силу, помогают повысить духовность, часто указывают на философов. С эзотерической точки зрения жёлтый, это цвет развития и духовного просветления, интеллектуального роста, раскрытия скрытых способностей. Физиологическая сторона жёлтого цвета – солнечное сплетение, контроль эмоций, улучшение сосредоточенности, поддержание общефизического состояния.

Трактовка цвета. Основные подходы

4. Зелёный. Яркие зелёные цвета и оттенки сигнализируют о здоровом духе, сильном физическом и душевном потенциале. Психологи отмечают зелёный цвет как жизнеобеспечивающий, поддерживающий тонус для всех видов жизнедеятельности. Однако более блеклые оттенки могут указывать на потерю интереса к происходящему и говорить о болезненности. Эзотерическая сторона цвета – возрождение, обогащение физической и духовной оболочки, новый рост, возможность исправления ошибок. С физиологической точки зрения зелёный цвет поддерживает работу сердца и активизирует деятельность мозговых нейронов, направленных на продуктивное мышление и способность к сопротивлению болезням.

Трактовка цвета. Основные подходы

5. Голубой. Один из самых оптимистичных цветов – голубой. Он помогает расслабиться и расфокусироваться, позволяет снять напряжение после долгой интеллектуальной работы. Как правило, данный цвет является атрибутом мечтателей, строителей грёз, за что ставится в ряд с цветами и оттенками, которые мешают сконцентрироваться на деле, отдаляют от реальности и вместе с тем становятся препятствием для общения с людьми, осуществления поставленных задач. Эзотерически данный цвет означает возрождение силы, глубокое погружение в мыслительный потенциал, развитие тонких оболочек и экстраординарных способностей. Физиологическая сторона голубого цвета – горло и щитовидная железа.

Трактовка цвета. Основные подходы

6. Синий. Точка концентрации, способность к самоорганизации. В отличие от голубого, этот цвет более приземлённый, но указывает на стремление к идеализму, перфекционизму во всём, что делает человек. Это во многих случаях может привести его к состоянию фанатизма и депрессивным проявлениям из-за невозможности достигнуть желаемого. Эзотерическая сторона цвета – контроль мыслей, достижения совершенства в умениях и практиках, погружение в собственное сознание. Физиологический контроль происходит на уровне «третьего глаза».

Трактовка цвета. Основные подходы

7. Фиолетовый. Очень глубокий цвет, отображающий внутренние стремления и мечты, но на более выполнимом уровне, чем при изображении голубого цвета. Фиолетовый – это подавленная возбудимость, но рождающая нечто большее, поэтому его нередко приписывают беременным и сильно воодушевлённым, творческим особам. Эзотерически фиолетовый раскрывает магические способности и поддерживает высокий уровень уже развитых, помогает концентрации и абстрактному мышлению, развивает способности к телепатии. С физиологической точки зрения фиолетовый представляет работу шишковидной железы и правого полушария мозга.

Оцените статью