Трактовка чисел. Основные подходы

Числа и их значения окружают нас повсюду – каждое мгновение нашей жизни пропитано числами, разгадав и применив которые можно не только лучше узнать самого себя, но и скорректировать некоторые моменты своего быта. Для того, чтобы понять трактовку того или иного числа, существует ряд своеобразных подходов и техник.

Трактовка чисел. Основные подходы

Магия чисел

Судьба часто преподносит сюрпризы, и нередко именно по цифрам и числам удаётся предугадать какое-либо событие. Особенно суеверным натурам значимым может показаться номер квартиры и машины, дата собственного дня рождения. Даже более сдержанные и деловые люди нередко рассчитывают удачливость предстоящего года по особым таблицам и трактовкам. Насколько это оправдывает старания, определить сложно, но популярность изучения числовых значений остаётся неизменной на протяжении уже многих лет.

Основные подходы к трактовке чисел

Нумерология – техника сложения чисел для определения базового числа или цифры, которые имеют своё уникальное значение. Данный метод позволяет рассчитать свою индивидуальную цифру – по имени, дате рождения и даже на каждый месяц. К тому же именно по принципам нумерологии можно предугадать наиболее удачливый день для романтики, финансовых дел, строительство дома, новой покупки и т. д. Принципы нумерологии лежат в основе большинства подходов к трактовке чисел и несут в себе следующие их значения:

• 0 – начало и конец всего насущного, небытие, пустота;
• 1 – лидерство, первенство, мужественность, власть, устойчивость;
• 2 – женственность, партнёрство, искусство, изысканность, мягкость, союз;
• 3 – творческий потенциал, триединство, божественная триада, энтузиазм;
• 4 – трудолюбие, устойчивость, уверенность, практичность;
• 5 – любознательность, любопытство, познание, путешествие;
• 6 – общественные связи, достижение гармонии, романтика, создание семьи;
• 7 – философия, духовность, познание;
• 8 – практичность, прагматизм, экономия, значение материи;
• 9 – разнообразие, универсальные подходы, общественные контакты.

Фен-шуй – китайская практика гармонизации энергетического баланса в окружающем пространстве. Китайская нумерология очень серьёзно рассматривает значение чисел. Здесь можно найти категорично отрицательные и максимально положительные по трактовки числа. Данные категории относятся к энергетическим потокам Инь-Ян и очень тщательно изучаются китайской философией, которая закладывается в основу всего быта. Согласно основным значениям фен-шуя и особенностям китайского произношения, трактовка цифр приобретает следующее значение:

• 1 – честь, выигрыш;
• 2 – лёгкость;
• 3 – подъём, развитие;
• 4 – смерть;
• 5 – пустота, ничто;
• 6 – достаток, богатство;
• 7 – стабильность, уверенность;
• 8 – благополучие, процветание;
• 9 – долголетие.

Все указанные цифры могут сочетаться и соответствующе трактоваться.

Числа в сновидениях. Трактовка чисел в сновидениях может требовать несколько иного подхода. Помимо указанных выше способов толкования, в данном случае следует учитывать психологические ассоциации самого сновидца, то есть учитывать, что конкретно для него означает та или иная цифра. Так же часто числа в сновидениях трактуются напрямую, то есть могут указывать на количество, например, проблем в жизни, дней до начала события, получения известия и т. д.

Трактовка чисел. Основные подходы

Основная иерархия чисел

1. 0 и 1 – два начала. 1 заключает в себе творческое начало, Абсолют системы мироздания и является символом солнца, подчёркивает индивидуальность человека и его силу духа.

2. 2 – символ женского начала, семейной пары, создания новой жизни, уюта и созидания. Считается отражением Луны.

3. 3 – священная триада мироздания: Священное Дело – Священное Благо – Священное Слово. Является побуждающей к действию цифрой, подчёркивает характер и силу воли, относится к Марсу, отображая доблестные качества человека.

4. 4 – глубинные возможности познания и созидания, а также стабильности и устойчивых результатов. В данной цифре заключаются все временные циклы.

5. 5 – цифра пят стихий и контроля над ними, глубинное сочетание всех жизненных тонкостей и нюансов. Человек, контролирующий цифру пять, мудр и умён, легко осваивает новые знания.

6. 6 – цифра гармонии, определяющее внутреннее спокойствие и созидание на духовном уровне. Шесть несёт в себе благополучие и подталкивает к укреплению имеющихся благ, но отстаиванию интеллектуальных ценностей и интересов.

7. 7 – число счастья и везения, защиты от негативного влияния других чисел. Принимающий семёрку, может контролировать свои эмоции и достигать больших результатов в делах, где нужна полная сосредоточенность и внутренний покой.

8. 8 – цифра сообразительности и пытливости ума, сопутствует игрокам и является основой для распознания будущего.

9. 9 – глубокое познание самого себя, неисчерпаемый источник знаний, подход к грани сверхъестественного, раскрытие скрытых способностей, мистическая реализация возможностей.

10. 10 – объединение двух начал. Часто указывает на массы, на управление ими. Данная цифра символизирует гипертрофированный подход к справедливости – закон есть закон! Лидерство в данном случае, либо вынуждено, либо принято осознанно по согласованию с массами.

11. 11 – символ преодоления трудностей благодаря настойчивости и стремлению к лидерству.

12. 22 – общее число единства и равенства, надежда и важность развития и выживания.

Трактовка чисел. Основные подходы
Оцените статью